Легион Интервью 07 марта 2019

Владислав Колячонок идет к драфту НХЛ 2019

Американские эксперты уверены в его успехе.

Корреспондент NHL.com Аарон Викерс в своей статье на официальном сайте НХЛ рассказал об успехах воспитанника минского «Динамо» Владислава Колячонка в национальных лигах Северной Америки, а также узнал мнение экспертов по поводу шансов белоруса на предстоящем драфте НХЛ в Ванкувере.


Немногие, как в буквальном, так и в переносном смысле, проделывают такой путь, чтобы добраться туда.

Уроженец Минска начал путешествие в НХЛ, когда прошлым летом переехал в Северную Америку. Там он и начал готовиться к драфту в Ванкувере, который пройдет 21-22 июня.

- Это была одна из причин, по которой я переехал, - сказал защитник «Флинта» из хоккейной лиги Онтарио. - У меня здесь много шансов, много времени на льду. Здесь много скаутов, потому что это лучшая лига. Хотя я не слишком много думаю о скаутах или драфте.

Хотя первой остановкой Колячонка был не «Флинт». В июне он был выбран «Лондоном» во втором раунде импорт-драфта Канадской хоккейной лиги под общим 102 номером. Но «Найтс» предпочли форварда Матвея Гуськова, который может принимать участие в драфте-2019, а защитник Адам Буквист, выбранный «Чикаго Блэкхокс» под восьмым номером драфта-2018, был отправлен в «Лондон» после участия в тренировочном лагере.

Так что Колячонок 2 октября был взят «Флинтом» с драфта отказов. Защитник, играющий левым хватом, провел юность в минском «Динамо» и отлично вписался в игру «Флинта», который тоже ему подошел. 

Я был готов к такому развитию событий в связи с приездом Буквиста, - сказал Коляночок, в 47 матчах набравший 26 (4+22) очков. - Я не сдавался. Просто больше работал. Я не грустил и ничего такого. Просто делал, что могу. Я работал усердно, как и сейчас. Я люблю «Флинт». Сейчас дела у нас идут не очень хорошо. Но все ребята развиваются. Все прибавляют каждый день. Все работают дополнительно. Здесь совершенно другой мир в сравнении с домом. Мне все очень нравится. Здесь весело, правда. Все по-другому. Дома немного спокойнее.

Его стойкость на льду и вне его не осталась незамеченной.

- С первого дня адаптация Колячонка к маленьким североамериканским площадкам и двустороннему стилю игры проходила безболезненно, - сказал Карл Стюарт из Центрального скаутского бюро НХЛ. - Большинству европейских игроков нужно время на адаптацию, но элитный уровень мобильности, скорости и позиционной игры позволил ему с первых дней заиграть так, как опытному ветерану. Его не по годам развитое хоккейное мастерство и зрелое поведение вне льда помогли ему адаптироваться к Северной Америке и стать одним из лучших на своей позиции среди участников драфта-2019.

Пока все складывается хорошо. По крайней мере, так считает генеральный менеджер «Флинта» Баркли Бренч.

- Любому игроку требуется время на адаптацию, тем более если ты приезжаешь сюда через полмира, но у Владислава с этой точки зрения все хорошо, - сказал Бренч. - Он привык к игре и ежедневному командному расписанию. Он к этому отлично адаптировался. Он адаптировался к школе, еде, всему. Адаптация для такого человека, как Владислав, включает в себя множество компонентов.

- Он со всем справился очень хорошо, - продолжил Бренч. - Правда, я даже удивлен, как все гладко прошло. Стоит отдать ему должное, и также тому, как он усердно работал. Постучим по дереву, но его адаптация после переезда из Беларуси в Северную Америку прошла безболезненно.

Переезд пошел на пользу Колячонку, который в промежуточном рейтинге ЦСБ среди игроков, выступающих в Северной Америке, занимает 22-е место. Но он сам в первую очередь думает не о себе. Его «Флинт» занимает последнее место в Западной конференции ОХЛ.

- Меня не волнуют рейтинги, - сказал он. - Я занимаюсь своим делом и просто много работаю. Меня волнуют результаты команды, а не свои собственные. Если команда играет плохо, то это означает, что я тоже играю плохо. Не могу сказать, что у меня сейчас все отлично.

Такой подход и опыт «Флинта» помогут Колячонку в длительной перспективе.

- Я работаю в лиге примерно 20 лет и никогда не встречал такого человека, как он, - сказал Бренч. - Забавно, потому что после такого количества времени ты думаешь, что встречал людей всех типов. Но Владислав уникален. Я никогда такого не видел. Вот в чем дело. Он невероятно увлеченный хоккеем игрок. Это видно по его отношению к делу и привычкам.

Фото: НХЛ

Источник: официальный сайт НХЛ