Константин Кольцов: работа главного тренера не зависит от лиги. Я приехал в Брест за опытом

Главный тренер «Бреста» стал героем программы «Овертайм».

Подкупает, когда человек с такими достижениями в хоккее не боится встать у руля клуба, выступающего не в сильнейшем дивизионе экстралиги. Игровые заслуги – одно, а вот работа главным тренером – совсем другое. И Константин Кольцов это прекрасно понимает. О работе и условиях в Бресте, о Горди Дуайере и о талантливой молодежи, — обо всем этом Константин Евгеньевич рассказал в прогремме «Овертайм».

О том, как оказался в Бресте

- Я спросил о том, какие здесь условия, и сразу согласился. Я приехал в Брест за опытом. Мне было интересно поработать в качестве главного тренера. Работа главного тренера не зависит от лиги, в Бресте собраны хорошие ребята. Да, бытовые условия и переезды отличаются, но отношение ребят к тренировкам, работа тренерского штаба не отличается от других лиг.

О Горди Дуайере

- Горди меня учил, направлял. Остальное же зависело от меня – схватывал я или нет. Во время матчей, во время тренировочного процесса Горди проверял меня, проверял, готов ли я к тренерской работе. Я же анализировал каждый разговор с ним, каждое его требование. У меня только теплые слова о Горди. Я могу сказать, что это профессионал с большой буквы, у него большое будущее. Не удивлюсь, если он окажется в НХЛ или в сборной Канады, ведь это специалист, к которому прислушиваются, с которым советуются те же менеджеры.

О тренерском семинаре в Северной Америке

- За мое участие в этом семинаре я благодарен Горди Дуайеру. Именно он посоветовал мне съездить в Америку, почерпнуть опыт. Информация, которую я получил на этих курсах, была абсолютно для меня новой. Была возможность пообщаться с главными тренерами «Сан-Хосе» и «Ванкувера», задать им абсолютно любой вопрос и получить на него развернутый ответ.

О команде «Брест»

- Ребятам немножко тяжело. Мне кажется, что я немало новых вещей привнес в команду. Но с другой стороны, менять слишком многое мне не хотелось, ведь идет сезон. При смене каких-то тактических действий, при работе на льду и в зале ребята могли немного потеряться, поэтому многое я не менял. Стараюсь вносить изменения по чуть-чуть. В первую очередь, отношение ребят. Хочется доверять им, стараюсь донести, что они профессионалы, и в первую очередь все зависит от них. Конечно, над физической формой и состоянием мы работаем под присмотром тренерского штаба, но хоккеисты должны понимать, что многое зависит от них. Я сразу же озвучил, что, если у кого-то есть вопросы по игре, по непопаданию в состав, я смогу все объяснить в личном диалоге. Мы проводим собрания. Я придерживаюсь канадской системы, когда игрок воспринимает тебя на слух первые 2-3 минуты, а дальше он уже не слушает. Это стало вызовом для меня. Стараюсь за две минуты объяснить свои требования.

О молодых игроках

В любой команде должна быть конкуренция за место в составе. Когда я пришел сюда, здесь ее не было. Было неполных 4 звена, поэтому мне пришлось взять молодых игроков. Тем более, мне ребята очень понравились. Я верю в них, у них большое будущее, если они будут должным образом относиться к работе. Сейчас они играют в основном составе не потому что они молодые игроки, а потому что выиграли конкуренцию у более опытных ребят.