Алексей Калюжный: мы полностью готовы к предстоящему важному месяцу

Тренер «Юности» подытожил четвертьфинальную серию плей-офф и рассказал, как шла подготовка к полуфиналу.

Начало марта для столичной «Юности» выдалось очень насыщенным: это и жесткий календарь регулярного чемпионата, и сразу же подоспевший четвертьфинал плей-офф против молодежной сборной. Однако соперник особых трудностей у победителя «гладкого» чемпионата не вызвал:

- Может показаться, что первая стадия могла не столько помочь «Юности» подготовиться ко второй, сколько помешать.

- Хм, интересная постановка вопроса, но доля правды в ней есть. Конечно, когда счет в матче 9:0, сложно объективно оценить состояние твоей команды. И все-таки были моменты, когда можно было что-то попробовать, поэкспериментировать с составом звеньев.

Скорее в подготовке помогла серия против минского «Динамо». И она как таковая, и последующий график, когда провели несколько матчей подряд в течение нескольких дней. Вот там прекрасно было видно, кто как держит нагрузку. Кто ищет оправдания, а кто готов, стиснув зубы, терпеть и работать.

- Пауза между стадиями плей-офф позволила восстановиться?

- Да, это была одна из важнейших задач в последние дни. И сейчас мы вполне готовы к предстоящему важному месяцу.

- Возвращаясь к экспериментам в четвертьфинале, нельзя было не заметить использование Ногачева в атаке. С чем связан такой креатив?

- Частично с необходимостью – просто не было лишних форвардов. Но частично и как очередная проба универсализма Евгения. Он действительно способен принести пользу и в атаке и, понятно, в обороне. Здорово иметь такого универсала.

- Тот факт, что в четвертьфинале место в воротах чаще доверялось Осипкову – следствие единственно заведомо более слабого соперника?

- Вовсе нет. Просто на Брикуна выпала большая нагрузка в серии игр против минского «Динамо», плюс позже Игорь приболел. Но, в любом случае, мы исходим из того, что у нас два равносильных вратаря. Это придает уверенности.

- Как дела у травмированных?

- Лучше. Скажем, Мицкевич уже готов вернуться в игру: посмотрим, задействуем ли его во вторник. У Протасени ситуация сложнее.

- Напоследок – личный вопрос: насколько удалось освоиться в новой тренерской роли?

- Пока не скажу, что чувствую себя как рыба в воде – нужно еще время. Но мне очень интересно. Кстати, вновь припомню недавнюю серию игр против минского «Динамо». К ней относились по-разному, но для меня это был неоценимый опыт работы тренером в рамках такого жесткого противостояния.

Уже сегодня столичная «Юность» примет на родном льду команду из Молодечно. Старт поединка в 19:00.

Калюга.jpg

Фото: pressball.by