Юрий Файков: проблема с кадрами есть, но готовились в спокойном режиме

Главный тренер «Динамо-Молодечно» рассказал о ситуации в команде перед полуфинальной серией плей-офф.

В четвертьфинальной серии нокаут-раунда молодеченцам понадобилось минимум матчей, чтобы оставить «Гомель» за бортом Кубка Президента:

- 4:0 в серии «Юность» — Беларусь U20 прогнозировались. Насколько аналогичный счет в вашей серии с «Гомелем» стал приятным сюрпризом?

- Приятным, но не сюрпризом. Все-таки 15 очков отрыв от соперника по четвертьфиналу, 50 шайб разницы — это о чем-то да говорит.

- Большую часть сезона ваша команда испытывала серьезные проблемы. К весне ситуация улучшилась?

- Частично. За прошлый календарный год с нами рассчитались, правда, о премиальных речи ни шло. А если говорить о скамейке, то сейчас, по крайней мере, четыре тройки нападения наберем.

- И три пары защитников?

- А больше нет. Все еще травмирован Соколовский, плюс у Гостева проблемы с рукой. А это не просто защитники, а еще и подпадающие под квоту молодых.

- Рискнули бы выставить их против «Юности»?

- Почему нет: несмотря на молодость, парни вполне справлялись на «гладкой» стадии.

- Часто ли в процессе подготовки к полуфиналу вспоминали последнее свидание с «Юностью» в «регулярке»?

- Старались не вспоминать, хотя урок минчане нам преподали хороший: ведя 4:1, уступить 4:5… Расслабились, как тренеры ни пытались этого не допустить. Но сейчас старались не нагнетать. Готовились в спокойном режиме.

- Главная проблема в процессе подготовки?

- Все еще кадровая. Даже будь в строю упомянутые травмированные, это позволило бы только заполнить заявку на матч – резервов более нет и взять неоткуда. А здесь еще потеряли в четвертьфинале Бородулю: повреждение ключицы слишком серьезное, сезон для него закончен. Вся надежда на Белинского. Плюс призвали в армию Мохорева. А это центр, который при необходимости мог отработать и в защите.

- И как при таком раскладе удивлять «Юность»?

- Попробуем удивить. Те, кто в строю, пребывают в неплохой форме и готовы к борьбе.

- Прошлогодние 4:2 в полуфинале против «Немана» - минимальная планка?

- Нисколько. Стараемся не смотреть на прошлый год, потому как в этом уже по ряду показателей поставили рекорды. В Кубке Салея вышли в финал с первого места, потом впервые в истории финишировали четвертыми в «регулярке». И это при том, что теряли порой по 8 человек за месяц. Наконец, впервые прошли полуфинальную серию «на ноль». Поэтому смотрим только вперед.

Файков.jpg

Фото: belarushockey.com