плей-офф 2019 Интервью 03 апреля 2019

Михаил Стефанович: длительные паузы – штука коварная, пускай мы и тренировались по полной программе

Капитан «Юности» – о стартующей сегодня главной серии сезона-2018/19.

Лучший бомбардир «гладкого» чемпионата и капитан «Юности» верен себе и в плей-офф. Он аккуратно выдерживает свой бомбардирский график «примерно балл за матч», возглавляет с семью шайбами список снайперов игр на вылет. И, что немаловажно, он обладатель Кубка Президента двух последних сезонов. Понятно, в составе «Немана»...

- Что больше удивило – 4:0 в вашей полуфинальной серии или 4:3 в сопредельной?

- Последнее точно не стало сюрпризом. Особенно учитывая счет после четвертого матча и минимальный анализ состава. Тот же «Шахтер» укрепили Карнаухов, Литвинов, Бокун... Авторитет и способности «Немана» тоже не нуждаются в комментариях.

- Что-то подсказывает, «Юность» предпочла бы победу «Шахтера» в седьмом матче полуфинала…

- Это почему же? История встреч в «регулярке»? Так давно известно, что о них на старте плей-офф лучше забыть. К тому же с солигорчанами встречались довольно давно, с той поры многое изменилось, кое-что уже упоминали. Так что не факт, что было бы проще. Тем более, что «проще» – вообще не применимо к финалу.

- Вы, в свою очередь, выдали блиц-серии на первых стадиях. Это хорошо или плохо?

- В победах ничего плохого быть не может, хотя длительные паузы – штука коварная. Ясно, что мы тренировались по полной программе. Но опыт показывает, что после некоторого простоя после предыдущей серии первый матч следующей часто дается с трудом.

- Полуфинальная завершилась для вас с аналогичным четвертьфинальной счетом. Но «Динамо», надо полагать, напрягло больше «молодежки»?

- А кто сказал, что «молодежка» не напрягла? Там тоже, кроме одного матча, приходилось попотеть. Так что ни о расслабленности, ни о высокомерии по отношению к сопернику речи не идет.

- Каково будет игроку, который брал два титула в форме «Немана», нынче выходить против него?

- Хорошо и интересно. Хорошо, потому что пересекаемся в финале. Интересно, помня два последних успеха в форме гродненцев и задачу не дать им завоевать третий кряду.

- В форме «Юности» тебя можно считать экспертом по этому вопросу?

- А почему именно меня, а не, скажем, Сашу Жидких? Если серьезно, то мы просто слушаем, что говорят тренеры, и постараемся это воплотить. А опыт... Опять же, много воды утекло и за год. Меняются составы, схемы игры.

- Но знакомых лиц в составе гродненцев все еще немало. Нет соблазна «забиться» на что-нибудь, кроме главного приза?

- Да ну, какие тут пари... Ставка и так – дай боже. У «Юности» и «Немана» одинаковое количестве титулов, плюс на кону путевка в Лигу чемпионов. По-моему, мотивации более чем достаточно.

- Как в «регулярке» принимали Стефановича трибуны гродненской арены?

- Слава богу не как Шелега, хотя Серега, конечно, и сам умеет спровоцировать :) Нормально принимали, как минимум нейтрально. В инстаграме до сих пор пишут, мол, подкатись после игры, помаши нам. Отвечаю, что я же не Лисичкин, который отдал команде столько лет. Вообще атмосфера на арене в Гродно такая, что играть приятно даже сопернику. Особенно в плей-офф, хотя матчи с «Юностью» и в «регулярке» не могли пожаловаться на пустые трибуны. Воображаю, что будет теперь. И на «Чижовке», уверен, все будет на уровне. В общем, финал ожидается классный!

«Юность» – «Неман»: в классный финал за восьмым трофеем!