Плей-офф 2019 Интервью 04 апреля 2019

«Завтра все обсудим. Сегодня домой бы доехать...» Тренеры итожат самый длинный матч сезона

Сергей Пушков считает, что «Неман» сам отдал матч, Михаил Захаров намекает на длинную серию.

Михаил Захаров («Юность»):

- Серьезно готовились, понимая, что будет тяжело. «Неман» находится в хорошей форме: вытащили серию с 0-2, последний матч сделали в одну калитку. Простой не очень хорошо на нас сказался – многие хоккеисты выпали. Однако радует, что уступая 1:3, все-таки достали и выиграли 4:3. Это дух «Юности». Все ребята молодцы – отпахали, отсражались. Игра была неплохая, многим понравилась.

У команд все линии примерно одинаковые. У «Немана» Трус с опытом выступления на чемпионатах мира. У нас таких вратарей нет. Защита с большего одинаковая. В нападении у «Немана» сыграли две тройки, у нас – ни одна. В общем, серия будет тяжелая.

Сегодня впервые заявили на игру 10 защитников и 10 нападающих. Никогда такого не было! Антонов с Ногачевым с первой смены выходили в атаке. Завтра вернется Кулаков, должно стать полегче – грамотный хоккеист, «центр». Парфеевца также ждем.

- Все-таки почему отказались от сочетаний, в которых играли раньше, но потом их вернули?

- Кулакова не было. Лопачук не центральный... Изменения, которые случились по ходу, в итоге принесли плоды – мы забросили трижды. А победителей не судят :)

- В плей-офф вы чередовали вратарей. Продолжите?

- Завтра обсудим. Сегодня были проблемы с защитой. У «Немана» есть звенья, которые хорошо нагнетают – та же тройка Боярчука. Наши не справлялись. Завтра подумаем. Сегодня домой бы доехать :)

- Полуфиналы игрались через день, а в финале матчи один за одним. Какая система лучше?

- Немного смешно может получиться: мы закончим, а дальше будут продолжать играть за третье место, турниры всякие... Нигде такого не видел! Всегда финалисты играют последними. Столько дров наломали в прошлом году, что нынешние руководители, наверное, даже не понимают, что происходит.

 

Сергей Пушков («Неман»):

- Матч проиграли сами. Он удачно для нас складывался. С первых минут висело большое напряжение, обе команды понимали важность стартовой игры. Но три грубые ошибки в обороне привели к голам в наши ворота. Конечно, выигрывая 3:1, нужно доводить матч до победы.

Стоит отдать должное хозяевам – они отыгрались, дожали. Хотя и у нас были возможности, тот же буллит.

- С чем вызвана замена на последнем рубеже?

- Трус провел очень хорошую серию, ему нужно немного отдохнуть. Сил было затрачено очень много, Виталий вытащил раунд с «Шахтером». Претензий по пропущенным шайбам к Максу никаких. Вся команда старалась, билась. Без ошибок не бывает хоккея.

- Можно ли говорить, что в третьем периоде немного не хватило сил?

- Нет. Движение было абсолютно нормальным. Проблем с «физикой» не было – все шло от грубых ошибок в обороне. И в овертайме ребята выдержали, хотя играли в три звена – травмированных много.

- Елисеенко сыграет в финале или для него сезон закончен?

- Закончен.

- Полуфиналы игрались через день, а в финале игры одна за одной. Какая система лучше?

- Этот вопрос обсуждался. Говорили, что если будет 7 матчей, то там финал через день. «Да ну, не будет!» – отвечали. Вот, произошло. Через день финал, потом два матча подряд, снова два подряд. Был разговор, чтобы по такой системе играть полуфиналы, но решающие матчи – через день, чтобы команды, прошедшие все стадии, имели время на отдых. Поэтому... Как есть, мы в равных условиях. Хотя календарь немного неправильный.