Катастрофа «Витебска». Для кого существует клуб, воспитавший Дроздова и Протаса?

Сюжет программы «Овертайм» о положениях дел в хоккейном клубе «Витебск».

Последнее место в турнирной таблице игр развития окончательно утвердило за «Витебском» статус худшей команды сезона. Витебляне оказались хуже соседей по области – «Химика» и «Орши», а также проиграли конкуренцию командам-новичкам: «Пинским ястребам», «Барановичам» и «Бобруйску». Иначе как катастрофой не назовешь.

О причинах провального сезона размышляет главный тренер «Витебска» Роман Юпатов:

- Может быть, это стечение обстоятельств, а может – удача. В играх, в которых могли набрать очки, нам ее не хватило. В командах, с которыми мы встречались по ходу сезона, собраны более опытные игроки – они могут играть более стабильно. У нас же основной костяк команды – молодежь. А молодежь играет нестабильно и с большими перепадами. Я не скажу, что мы играли плохо: мы создавали много моментов, но для того, чтобы моменты превратить в голы, нашим хоккеистам не хватило опыта. Не состав у нас плохой, а уровень – он очень низкий. И вот вам результат. Любой тренер хотел бы усилиться. Вопрос в другом: а есть ли возможности для усиления?

У «Витебска» каждый год новый тренер, а состав «медведей» - все моложе и безызвестнее. О каких-то турнирных амбициях в клубе никто не слышал, а интересоваться финансовым положением смысла не имеет – ответ лежит на поверхности. Складывается впечатление, что клуб существует «для галочки». Возможно, это прозвучит и жестко, но другое определение подобрать тяжело. Есть и есть команда, а для чего она существует – непонятно. Ответ не может найти и главный тренер «Витебска»:

- Затрудняюсь ответить на этот вопрос – это к нашему руководству. Я не финансист и не могу давать оценок витебскому хоккею. Я тренер, и моя задача – работать с командой, с теми, кто у нас есть.

К сожалению, задать вопросы руководству «Витебска» журналистам программы «Овертайм» не удалось, однако, они пообещали, что постараются получить нужные ответы в следующем сезоне. Возможно, к этому времени судьбой команды наконец озаботятся.

Пока же Роман Юпатов пытается найти хоть какие-то плюсы в участии «Витебска» в экстралиге «Б» и Играх развития:

- Любые игры дают опыт и большую пищу для размышлений.

Впрочем, бросать тень на весь витебский хоккей не хочется. Школа, хоть и не массово, но производит таланты. Свежий пример – претендент на драфт НХЛ Алексей Протас. Не так давно удивляли Еременко, Сапего и Дроздов. К сожалению, проку от этого родной команде нет – многие талантливые ребята разъезжаются по другим городам страны или едут в Северную Америку.

- Ребята, которые могли зацепиться, они уехали, - комментирует ситуацию Роман Юпатов. - Мы играем теми, кто есть. Удержать таких звездочек в Витебске возможно, но при других раскладах. Даже сейчас в школе в каждом году есть хорошие пацаны, но позднее они, как правило, куда-то растворяются: едут в «Юность» или «Динамо», уезжают в Россию. Мы были бы рады, чтобы ребята оставались и помогали родному клубу, но, к сожалению, возможности для этого у нас нет.