ЧМ-2019 Интервью 30 апреля 2019

Олег Евенко: мужики молодцы — проявили характер

Защитник сборной Беларуси – о матче с литовцами, пустующих трибунах и предстоящей встрече с венграми.

В матче с литовцами альтернативный капитан сборной Беларуси Олег Евенко стал третьим в команде по времени на льду (20.16) после Бэйлена и Лисовца. Несмотря на «-1» в графе полезности, на вопросы защитник минского «Динамо» отвечал в приподнятом настроении.

— Ожидали, что будет непросто. Но мужики молодцы — проявили характер, быстро отыгрались.

— Огромный перевес белорусов по броскам. Только во втором периоде 21:4 — и ноль голов…

— Такое бывает. Почему? Не знаю, где-то шайба не зашла.

— О чем подумали, когда счет стал 0:2?

— Ни о чем плохом. Сказали: боремся дальше, ничего не меняем — и все будет хорошо. Счет был не по игре. Допустили ошибки, где-то провалились, заволновались… Бывает. Главное в таких случаях — не паниковать, концентрироваться на своих действиях.

— Тяжело было противостоять Зубрусу?

— Понятно, что он опытный, хороший хоккеист. Но ему одному тоже тяжело, нужна помощь. Будь у него партнеры помастеровитее, нам пришлось бы труднее.

— Ключевой момент матча?

— Отмечу то, что пацаны не развалились после плохого начала. Оставались единой командой. Ни слова негатива, друг друга подбадривали — это, считаю, очень важно. В конце, когда пропустили третью шайбу, мог начаться мандраж. Присутствовало давление, ведь Литва — не фаворит чемпионата. Но мы все-таки дожали игру.

— Как игралось практически без зрителей?

— Да нормально! Зато у нас была живая, энергичная скамейка. Ребята постоянно подбадривали, тренеры что-то говорили. Так что не обращали внимания на пустующие трибуны.

— Два периода команда отработала без удалений.

— И это хорошо. Даже супер. Была установка сыграть дисциплинированно. Потому что в товарищеских матчах с этим возникали проблемы. Разговаривали по этому поводу. Все понимают, насколько высока ответственность и что дисциплина — ключ к успеху.

— В эпизоде с первой пропущенной шайбой ошибся Кислый. Поддержали его?

— Нормально отнеслись к оплошности Артема. Со всеми случается. Для этого и существует команда. Мы здесь, чтобы поддержать и идти дальше. Где-то неуверенность сказалась, волнение — все же первый матч.

— Следующий соперник — сборная Венгрии. Ваши мысли?

— Нужно восстановиться, набраться сил, выйти и показать свой хоккей. Понятно, что венгры — непростой соперник. Сами видите, какой здесь чемпионат. Все команды равны, любой может преподнести сюрприз. Это не плей-офф — каждый матч до одной победы.

— Как воспринимаете результат встречи венгров с южнокорейцами — 1:5?

— Немного неожиданно. Хотя опять же толком не знаю ни первую команду, ни вторую. Помню только, что венгры в элите в свое время сделали…

Напомним, следующий матч наша команда проведет сегодня, 30 апреля, против сборной Венгрии. Начало – в 16:30.


Источник: «Прессбол»