ЧМ-2019 Интервью 06 мая 2019

Вадим Краснослободцев: думаю, теперь будем только выигрывать у Беларуси

Бывший форвард сборной Казахстана и «Барыса» рассказал, чего не хватило ему на домашнем турнире.

- Вадим, к сожалению, вы не смотрели весь турнир, но какое впечатление у вас осталось от увиденного?

- Ребята молодцы, победили. Хотели выиграть турнир. Удивительно, что Беларусь проиграла Южной Корее.

- Из истории участия в таких турнирах Казахстан решал обычно все в последнем или предпоследнем туре. А тут - после трех игр. Возможно, и не своими руками.

- Это непривычно было. Когда я выступал, то помню, как мы за один тур до финиша решили задачу. А здесь - за два тура. Наверное, такое впервые. Я ехал на последние два матча, хотелось посмотреть интригу. Накал борьбы и страсть, но вышло, как вышло. Очень рад сборную. Они большие молодцы! Будут выступать в ТОП-дивизионе в следующем году.

- Может быть, кто-то в отдельности приглянулся?

- Да нет. Выделяется, что играют по заданию. Строгая командная игра. Все друг за друга. Кого-то индивидуально выделить сложно.

- Скучаете?

- Да. Посмотрел игры... Тоже хотел бы принять участие на чемпионате мира. Думаю, это большой праздник для болельщиков Казахстана, что такой турнир проходит в нашей стране. Это очень круто!

- Выиграли у Беларуси, которую прежде не обыгрывали в официальных играх. Но было непросто - вели 2:0, но дошли до овертайма. Почему матчи против этой команды складываются так непросто?

- У нас, видимо, комплекс проигравших перед ними. Но наконец-то расколдовали Беларусь.

- И сделал это тренер из Беларуси.

- Да. Думаю, теперь будем только выигрывать у Беларуси.

- Сборная Казахстана - это «Барыс».  Тренер один, практически те же игроки. Не наблюдали за командой?

- Игр не так много видел, но за результатами следил. Они большие молодцы! Прошли первый круг плей-офф. Далее не хватило... «Авангард», так скажем, ставил задачи другие на сезон и подошел ко второму раунду более физически готовым. Это сыграло свою роль.

- В Международной федерации хоккея (IIHF) заявили, что Казахстан может провести ЧМ-2026 в элите. Турнир может пройти в двух городах - в Нур-Султане и Алматы.

- Я буду только рад, если Казахстан примет такое событие. Это огромный турнир. Болельщики со всего Казахстана съедутся и фанаты из других стран. Нужно открывать нашу страну для других, чтобы показывать, какая у нас богатая культура, - рассказал Краснослободцев vesti.kz.


Фото: ХК «Барыс»