«Гомельский хоккей развивается динамично». Виталий Усович – о настоящем и будущем «рысей»

В интервью программе «Овертайм» директор «Гомеля» рассказал о прошедшем сезоне, «отпуске» Олега Хмыля, назначении Сергея Стася и целях, которые «рысей» в ближайшем будущем.

– Выступление команды можно отметить, как положительное. Почему? Потому что самая главная задача, которая ставилась перед ней, – пройти полуфинальный этап Континентального кубка и выйти в финальную стадию. И она была выполнена. По итогу финального розыгрыша команда заняла четвертое место, что позволило присвоить звания «Мастеров спорта Республики Беларусь» 17 хоккеистам команды экстралиги.

Что касается нашего выступления в чемпионате, то мы не понизили свой рейтинг, назовем вещи своими именами, мы не опустились ниже, хотя нам и не удалось подняться выше. Каждый сезон ставятся четкие и определенные задачи. Два года назад была цель выиграть Кубок Руслана Салея, и мы ее выполнили. В этом году поставили задачу выйти в финал Континентального кубка – она выполнена.

Отпуск Олега Хмыля? Еще раз могу сказать, что слишком много было эмоций после выступления на Континентальном кубке. Если же говорить конкретно о работе Олега Владимировича, то мы совместно трудились три сезона, и я хочу выразить ему слова благодарности. Мы выиграли и «бронзу» чемпионата, и Кубок Салея, и вышли в финал Континентального кубка. Поэтому считаю, что для клуба и для Олега Владимировича это было очень плодотворное сотрудничество, которое завершилось с окончанием этого сезона. То есть мы официально расстались.

На сегодняшний день клуб находится в устойчивом финансовом состоянии. Если и были у нас по ходу сезона какие-то нюансы, то на сегодняшний день вопросы решены, и мы с большой уверенностью вступаем в следующий сезон. Если вы будете разговаривать с хоккеистами, независимо от того, ушел он из ХК «Гомель» или продлил контракт, то не думаю, что найдется тот, кто скажет, что какие-либо обязательства клуба перед игроком не исполнены.

По факту, до плей-офф и во время него с командой уже работал Сергей Стась. Поэтому мы не видим необходимости менять наставника ХК «Гомель». Потому что у Сергея Леонидовича есть определенные, скажем так, свои взгляды и они позитивные, прогрессивные. У него свое мнение по формированию команды, свой взгляд по поводу тактических схем и игровых наработок. И мы считаем правильным дать Сергею Леонидовичу возможность поработать с командой, проявить свои тренерские качества в следующем сезоне. Соглашение с ним уже достигнуто. Агрессивный стиль, который он прививает команде, подходит нам, потому что команда у нас молодая и нету опытных защитников, которые могли бы в полной мере закрыть оборонительную линию. То есть целесообразно использовать молодость и напор, играя в агрессивный хоккей.

Цели? Мы будем идти тут поэтапно. Когда мы будем видеть свой состав, составы соперников, то есть где-то в августе, мы четко будем понимать свои возможности и перспективы на следующий сезон.

На сегодняшний день гомельский хоккей развивается достаточно динамично. Мы не можем похвастаться медалями, но спорт можно поделить на несколько составляющих, как вы сами понимаете. Можно ставить задачу завоевания медалей во что бы то ни стало, а можно ставить на развитие хоккея и делегирование своих воспитанников в различные сборные, где мы очень широко представлены. И я считаю, что в этом компоненте мы абсолютно достойно занимаем свою нишу в белорусском хоккее.

У Сергея Стася нету какой-то задачи формироваться только собственными воспитанниками. У него есть цели и задачи на сезон, свое видение игры, и исходя из этого он должен подобрать себе исполнителей. А будут это наши воспитанники, игроки, приглашаемые из других клубов или легионеры, решает только главный тренер. Мы, разумеется, оговорили финансовый аспект, который будет присутствовать при формировании команды. Будем укладываться в те рамки, которые предложила федерация хоккея, но при этом не будем вступать в войну бюджетов.

Конструктивную критику от специалистов я всегда воспринимаю очень даже нормально. А то, что касается, как вы говорите, оценки работы, то, возможно, когда-нибудь я напишу об этом книгу и презентую ее вам. Вы ее прочитаете и оцените все происходящее за те сезоны, что я отработал, – рассказал Усович программе «Овертайм».

Фото: newsgomel