Станислав Кучкин: в Беларуси, в отличие от Словакии и ВХЛ, хорошо рекламируют хоккей

Российский нападающий «Динамо-Молодечно» рассказал о своей игровой карьере в целом и первом сезоне в Беларуси.

- В детстве занимался тремя видами спорта: хоккей, футбол и гимнастика. Однако пришло время выбирать и, как видите, остановился на хоккее. У нас спортивная семья – отец занимался футболом на профессиональном уровне. Поэтому моя жизнь по любому была бы связана со спортом.

Всю детскую карьеру провел в ЦСКА. Надеялся попасть в состав армейцев, но там было много ребят постарше и опытнее меня. Понимал, что мне нужно больше игрового времени для развития, поэтому и выбрал «Спартак». Но так как был молодой, давали играть немного. Поэтому закрепиться, так как я хотел, не получилось.


Потом на четыре сезона оказался в МХЛ в клубе «Капитан» из Ступино. В трех из них удавалось набрать более 30 очков за сезон. Там я играл в первых двух звеньях, и у меня было много игрового времени. Тренеры мне доверяли. Затем уехал в Словакию. Поговорил с агентом, тот спросил, не хочу ли я поиграть в Европе. Плюс клуб, в котором выступал в ВХЛ, не попал в плей-офф. Поэтому появилась возможность поехать. Провел это время в клубах «Новы Замки» и «Жилина».

Перед началом сезона-2017/18 позвонили из Молодечно, предложили условия, и я согласился. Думал ли о смене гражданства? Мысли конечно были, но пока дело до этого не дошло. В Беларуси спокойно и более размеренная жизнь, никто никуда не торопится.

Если взять лидеров нашего чемпионата, то они спокойно могут конкурировать с ВХЛ и словацкой лигой. Интерес к турниру отличается. В Беларуси хорошо рекламируют хоккей и его показывают по телевидению. Чего нет в Словакии и ВХЛ.


Конечно, финансовые проблемы повлияли на выступление «Динамо» в прошлом сезоне. Из-за них многие из лидеров покинули клуб. Поэтому мы и лишились возможности занять более высокую строчку в турнирной таблице. Хотя и оставшимся составом могли взять медали. Например, Ефименко уехал в Польшу. Мы с ним играли с самого начала сезона. Естественно уже притерлись друг к другу, и у нас были какие-то наработки. Максим Слыш – опытный хоккеист. Я и Герман Нестеров много разговаривали с ним на тренировках, пытались найти взаимопонимание. Вроде неплохо получалось.

Планы на следующий сезон? У меня контракт с «Динамо-Молодечно». А цели и задачи будет ставить уже тренерский штаб клуба. Хотелось бы завоевать медали в новом сезоне, – рассказал Кучкин «БХ».