Михаил Захаров: хотим, чтобы белорусских игроков в КХЛ было больше

Главный тренер «Юности» в эфире СТВ порадовался выходу сборной Беларуси в элиту и рассказал о перспективах попадания своего клуба в КХЛ.

Об итогах чемпионата мира

- Задача выполнена – мы вышли в элиту. Да, могли лучше сыграть, но задачу мы выполнили. О том, как сыграла команда, о двух поражениях с Казахстаном и Южной Кореей все вскоре забудут, а то, что сборная выполнила задачу и с первого раза вернулась в элиту – это останется в памяти навсегда.

О «Юности» в КХЛ

- «Юность» в КХЛ попасть сейчас не может, эта тема закрыта. Конечно, чем больше команд в КХЛ, тем лучше для нашего хоккея. Но для попадания в КХЛ нужно подтягивать сильных хоккеистов. Чтобы после участия в этой лиге хоккеисты помогали национальной сборной. Павел Карнаухов – воспитанник «Юности» в этом сезоне выиграл Кубок Гагарина. Хотим, чтобы белорусских игроков в КХЛ было больше. Именно этим «Юность» и планирует заниматься в ближайшее время.

О переходе Буйницкого в магнитогорский «Металлург»        

- Многих спортсменов, которых мы воспитали, мы продали в другие страны. А деньги возвратились к нам в страну. Не так давно Дмитрий Буйницкий из минского «Динамо» перешел в российский топ-клуб. И это нормальная практика. В Европе некоторые клубы растят спортсменов, а другие – их покупают. Мы тоже пытаемся воспитывать хоккеистов и продавать их в Россию.

belnaviny.by-trener-minskoj-yunosti-mixail-zaxarov-stal-otcom.jpg

Фото: Belnaviny.by