Вячеслав Грецкий: в «Динамо-Молодечно» был крутой коллектив, финансовые трудности только закалили

Нападающий «Динамо-Молодечно» подводит итоги сезона, рассказывает о финансовых проблемах в клубе и об опыте, который получил, выступая за сборную Беларуси.

- Как оцените выступление «Динамо-Молодечно» в регулярном первенстве и плей-офф чемпионата Беларуси? Чего команде не хватило для завоевания бронзовых медалей?

- Думаю, что ничего нового здесь не скажу: финансовые проблемы, уход игроков, череда травм. Обидно, что не смог помочь команде в пятом матче серии за бронзу. Тяжело смотреть хоккей с трибун, в такой ситуации особенно.

- Как думаете, существенно на это повлияли проблемы с финансами, что были в коллективе по ходу всего сезона?

- Да, разумеется. У мужиков за спиной семьи, бытовые вопросы. Считаю, что несмотря на это, мы смогли собраться и сделать все, что было в наших силах. Персонал клуба и тренерский штаб держали в тонусе (улыбается). У нас был очень крутой коллектив, а трудности только закаляют! Пользуясь случаем, говорю спасибо всем парням нашей команды, тренерам и людям, которые нас поддерживали в любой ситуации.

- Насколько неожиданным стал для вас вызов в национальную команду Беларуси на товарищеские матчи против олимпийской сборной России?

- Я не думал об этом, работал и все. Да, было неожиданно, но этот опыт хочет получить каждый спортсмен. Нужно больше работать, развиваться и зарабатывать эти шансы своим трудом. В книге Дэна Мильштейна недавно прочитал: «Благоприятные возможности тянутся к тем, кто к ним готов». Так что вот сейчас есть время, готовимся с умом (улыбается).

- Что конкретно вам дали эти две встречи против россиян?

- Я почувствовал новый уровень, первые смены ушли на адаптацию. Потом дело пошло лучше. Не хватило времени прочувствовать вкус другого хоккея, но это поправимо.

- «Динамо-Молодечно» в начале мая сделало вам квалификационное предложение. Вы приняли его, или может есть варианты поинтереснее, например, где-нибудь за рубежом?

- Относительно квалификационного предложения - не принять я его не могу. Мои права ведь принадлежат Молодечно. Я хочу развиваться и ставлю перед собой амбициозные цели. Сейчас готовлюсь к новому сезону, – рассказал хоккеист порталу Belarushockey.

3pRsj7txqdE.jpg