Директор СК «Минск»: хотим каждому ребенку дать возможность попробовать себя в хоккее

Максим Шиманский подвел итоги второго сезона своей команды.

— С какими эмоциями и настроением директор СК «Минск» завершает сезон?

— Смешанные эмоции и чувства. Не скрою, что некоторые наши команды, участвующие в первенстве Беларуси, могли занять более высокую строчку в турнирной таблице. Однако прекрасно понимаю, что это спорт, притом детский, и на результате сказались довольно объективные причины. Будем делать выводы и работать дальше.

— Для школы это был только второй сезон в ее истории. Удалось ли сделать большой шаг вперед за этот год?

— Если говорить о цифрах, у нас точно нет регресса. Наши команды, которые уже второй год участвуют в республиканских соревнованиях, не ухудшили свои результаты. А ребята 2008 года рождения и вовсе многократно улучшил свою позицию. В общем и целом, мы считаем, что двигаемся в правильном направлении. Результат придет. Главное, какая работа ведется на текущий момент с детьми.

— В течение сезона многим нашим командам удалось на равных сыграть с более именитыми соперниками, т.е. со школами с богатой историей, и даже одержать несколько красивых побед.

— Это говорит о том, что мы открыли школу не просто для того, чтобы весело проводить время, а для того, чтобы дети в конечном итоге росли и готовили себя в сборные команды нашей страны. Для этого мы стараемся организовать отличный учебно-тренировочный процесс под руководством профессиональных тренеров, которые находятся в постоянном поиске и развитии. Все это в целом дает основание полагать, что спустя некоторое время будем как минимум наравне с другими бесплатными школами, которые имеют более богатую хоккейную историю, а, может быть, будем даже примером для некоторых из них. Мы создаем новый бренд и стараемся держать «марку», скажем так. Но бренд – это не только картинка на груди, а высокая организация деятельности и максимально эффективная работа с детьми.

CK2.jpg

— Как оцените работу тренерского штаба?

—  Все было бы гораздо проще, если бы наши ребята заняли призовые места. Я не сравниваю наших тренеров со специалистами из других школ, я сравниваю с их работой прошлого сезона. Однозначно, они приобретают ценный опыт, становятся мудрее, а главное — занимаются самообразованием. Также мы всячески помогаем как организация их обучению. В этом сезоне наши тренеры побывали на стажировке в Чехии, в следующем сезоне также планируем подобные мероприятия. Оценка – хорошо. Пусть стремятся к «отлично».

— СК «Минск» поучаствовал в программе IIHF по обмену опытом.

— Однозначно это важно, что было очень интересно и тренерам, и мне как директору школы, и всем остальным участникам этой программы. Что касается Чехии, это был бесценный опыт, посмотреть на то, как построен учебно-тренировочный процесс в развитой хоккейной стране. Хотелось бы, чтобы таких программ и возможностей было побольше для всех детско-юношеских школ Беларуси.

— Планируются ли наборы в школу в ближайшее время?

— Этот процесс никогда не прекращается. Наш главный принцип – спортивный. И если родители считают, что их ребенок может навязать конкуренцию игрокам, которые у нас уже есть, мы будем только рады. Это не значит, что мы хотим играть только сильными ребятами, ни в коем случае. Наша миссия – дать возможность попробовать себя в хоккее любому ребенку. Планируем перейти от набора к отбору, но на текущий момент об этом говорить рано. У нас в школе занимаются все желающие и я, как человек, которого беспокоит будущее белорусского хоккея, считаю, что это правильный подход.

— С какими мыслями и целями СК «Минск» пойдет в новый сезон?

— Мы много работаем, поэтому у нас есть все основания надеяться, что в следующем сезоне все ребята и команды будут качественно расти, и обязательно улучшат свои результаты. В то же время мы стараемся как можно реже употреблять слово «результат». Максимально эффективная работа с детьми для их выхода на конкурентоспособный уровень, подготовка кадров для сборных Беларуси различных возрастов – вот наша цель.

CК.jpg

Источник и фото: СК «Минск»