КХЛ Интервью 29 мая 2019

Президент «Барыса»: заинтересованы в том, чтобы казахи перестали быть легионерами в КХЛ, как белорусы

Президент «Барыса» Борис Иванищев поговорил о легионерах, лимитах и о потолке зарплат в КХЛ.

– Вы наверняка хотели сохранить Мэтта Фрэттина и Патриса Кормье. Не готовы были предложить такие же деньги как «Ак Барс»?

– До потолка зарплат у нас еще далеко. Нам тяжело бороться с такими клубами как «Ак Барс», поэтому их было тяжело удержать. Понятно, что каждый игрок ищет, где получше. Найдем новых исполнителей, и ждем открытия рынка свободных агентов в Северной Америке.

– Белорусы перестали считаться легионерами в КХЛ. Ждать ли отмены этого статуса для казахстанцев и как вы к этому относитесь?

– Пока этот вопрос на рассмотрении. Конечно, мы заинтересованы, чтобы казахстанские хоккеисты перестали быть легионерами. Так нам было бы проще комплектовать команды, да и игроки бы получали практику в других клубах. Это создаст дополнительную конкуренцию в команде и сборной.

– В минском «Динамо» будут придерживаться квоты на легионеров российского формата. Планируете к этому прийти?

– Мы будем стремиться давать казахстанским хоккеистам больше практики, но наша школа только поднимается с колен и готовиться дать свои плоды. Возможно, в будущем мы перейдем на такое же количество легионеров, как и остальные.

– Какова ваша позиция относительно потолка зарплат?

– Завершившийся сезон был непредсказуемым, но нам обязательно нужен жесткий потолок. Он сделает команды ровнее, и хоккей в лиге станет еще интереснее, – сказал Борис Иванищев. 

5082652.jpg

Источник: sport-express.ru

Фото: sputniknews.kz