КХЛ Интервью 29 мая 2019

Журналист Scorum: больше всех своим чувством юмора меня поразил Марек Сикора

Экс-журналист газеты «Прессбол» Алексей Белов, в настоящее время работающий на платформе Scorum, поделился воспоминаниями об одном из бывших тренеров минского «Динамо» Мареке Сикоре.

Чешский специалист работал в Минске на протяжении двух сезонов – с 2010 по 2012 годы. При нем столичная команда дважды выходила в плей-офф КХЛ.

- В собеседниках-спортстменах я особенно ценю чувство юмора. С такими всегда знаешь, что интервью не получится скучным и шаблонным. Хочешь что-то живое после матча сборной Беларуси или БАТЭ – поговори с Александром Глебом. Нужно было взбодрить микст-зону после хоккея – шел к Андрею Степанову.

Но больше всех своим чувством юмора меня поразил Марек Сикора – чешский тренер, впервые выведший в плей-офф КХЛ минское «Динамо» и неплохо говоривший по-русски.

В 2010-м мы проводили «прямую линию» с чехом – он отвечал на вопросы читателей газеты. Одним из них стала просьба рассказать любимый анекдот. Мы сперва растерялись: не станет ли это проблемой для иностранца? Зря волновались. Марек улыбнулся и порадовал: «Стоит мужик возле окна 20-го этажа огромного небоскреба, а с 60-го прыгнул другой. Второй, пролетая мимо первого, улыбается ему и говорит: «Пока все в порядке!»

Силен был Сикора и в импровизации – на послематчевых пресс-конференциях. Хитами стали его комментарии о прошедших играх «Хотелось вызвать такси, попросить отвезти меня в аэропорт и улететь домой в Чехию» и «Сейчас главное – отправить домой жену, а о хоккее буду думать потом».

Самым же крутым для меня остается ответ на один из вопросов:

- Во втором периоде команда на удивление сыграла значительно лучше, чем обычно…

- Я тоже удивился, – написал Белов в телеграм-канале Scorum.