В России внедрят единую программу развития юных хоккеистов. С мобильным приложением и отказом от игры на результат

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг рассказал о запуске программы «Красная машина» с акцентом на подготовку игроков, а не достижение результата.

- Сложилось впечатление, что за последним турниром в Словакии болельщики следили даже более пристально, чем в предыдущие годы.

- Телевизионные рейтинги на этом чемпионате мира побили все рекорды. Это говорит о том, что те ребятишки, которые увидели своих героев на льду, сейчас будут просить своих родителей отпустить их на каток. И это самое важное для нас. ФХР работает над тем, чтобы было больше возможностей заниматься хоккеем, чтобы было больше катков.

Мы запускаем в сентябре полноценную программу «Красная машина». Все возрасты. Мобильное приложение будет выпущено. И для того, чтобы у нас было больше игроков, для этого нам нужны свои герои. Наши ребята, которые приезжают в сборную, выступают за свою страну, несмотря ни на что, они как раз локомотивы развития хоккея в стране.

- Какой первый промежуточный итог должен быть у этой программы?

- В Советском Союзе наши великие тренеры Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов ввели программы и контролировали их выполнение. То есть у нас был единый стандарт, по которому работали все тренеры. Были конспекты, методические пособия, которые, к сожалению, при распаде СССР были утрачены. Это были азбуки хоккея, книги хоккея. И наши конкуренты во многом этим воспользовались. Это был фундамент развития хоккея во многих странах.

Понятно, что они (конкуренты) потом внесли свои коррективы, скорректировали что-то под свою систему. Это было сделано и в США, и в Канаде, и в Финляндии, и в Швеции. Но мы как раз использовали в создании своей программы нашу советскую систему, брали ее за основу. Также мы изучили все программы, которые созданы в других странах.

Мы занимались этим с 2015 года. Это долгий процесс, научная работа: мы полностью изучили все программы всех стран со всеми их мобильными приложениями и так далее. Учитывали и наш опыт, опыт СССР, наших современных тренерских подходов. И на базе всего этого мы полностью создали свою программу. Ее задача – развитие игроков и выстраивание обучающего тренировочного процесса. Полноценно мы запустим ее в сентябре.

Понятно, что она будет обновляться, ведь хоккей не стоит на месте. Будет и мобильное приложение, делаем большой архив видео с упражнениями. Это инструкция тренерам, рекомендации. Эта программа будет внедряться во всех школах и регионах нашей страны. Будет проделана работа со СДЮШОР. Во главу угла мы ставим развитие игроков.

Каждая тренировка прописывается детально, все это будет доступно онлайн и важно подчеркнуть – абсолютно бесплатно для всех. Мы это делаем для развития хоккея. Наша программа будет полностью соответствовать федеральному стандарту по спорту. Все будет утверждено Минюстом, Минспортом.

- В чем ее основной посыл?

- Основной посыл – индивидуальное развитие. Взять хотя бы упражнения, которые делает Никита Кучеров. Это очень правильный пример. У Овечкина – бросок. К сентябрю у нас будет полностью готова и вратарская программа. По защитникам, по нападающим. И рекомендации по питанию, рекомендации родителям. И обязательно будет прописано то, что не надо делать.

- Это интересно. И что же делать не надо?

- Играть на результат с детского возраста. Акцент будет делаться на подготовку игроков, а не на достижение результата, например, в девять лет. Правильно отказаться от этого и сконцентрироваться на развитии игроков.


Источник и фото: РИА Новости