Таскал баулы, прислушивался к ветеранам – Алексей Калюжный вспомнил, как начиналась его карьера хоккеиста

Известный белорусский нападающий, а ныне тренер минской «Юности» вспоминает забавные истории, которые произошли с ним на старте карьеры.

- Раньше в поездки мы ездили на поездах. Но у нас как – форма, баулы, клюшки. А я еще молодой, первая поездка за основную команду. Подхожу к вагону, смотрю, старички свои баулы скинули, администратор тоже вещи оставил, разворачивается ко мне и говорит: «Молодой, баулы разнеси по местам». Все пошли в кафешку что-то купить, а я смотрю на эти баулы, на станок для заточки коньков... Я этот станок еле поднял, затащил в вагон. Старички приходят – у кого кола, у кого бутербродик, все хорошо, расслабленные. А я уже вспотел, тонну загрузил в вагон. Всю поездку эту ехал и в себя приходил.

Причем старички же уже все друг друга знают. Расселись, давай в карты играть, а ты ходишь и ищешь себе место, в каждое купе стучишься: «Извините, а к вам можно?», а тебе все отвечают: «Нет, нет, нет, у нас занято».

Вспомнил белорусский ветеран и время, когда сам был молодым, и играл с опытными хоккеистами:

- Помню, на товарищеской игре меня поставили к двум ветеранам. Пару смен провел и думаю: «Ну все, составчик мой, сейчас попрет». Еще две смены отыграли, приезжаю на скамейку и слышу разговор своих партнеров: «Слушай, ну центрального к нам поставили, ни отдать, ни принять – вот намучаемся мы с ним». Я сижу, уверенность ушла. Но с того момента начал раздавать и принимать: делал все то, о чем они говорили, - рассказал Калюжный в шоу «Скамейка основных».


Весь выпуск можно посмотреть ЗДЕСЬ.