Павел Ажгирей: прошедший сезон помог вернуть уверенность в своих силах

Нападающий молодежной сборной Беларуси рассказал о жизни в Северной Америке и сезоне на родине, объяснив, почему не удалось закрепиться за океаном.

- Вариант с отъездом за океан возник сразу после победного турнира в Канаде, мне предложили задрафтоваться. У меня тогда просто все залетало, любой бросок превращался в гол. После я играл в U20, ждал до июня, но не знал, выберут меня или нет. В итоге «Эверетт» задрафтовал меня, я и полетел. Но мне никто ничего не обещал. Думаю, набранные мной 11 баллов на MACs Midget и юношеском олимпийском фестивале помогли перебраться за океан.

За океаном больше всего удивило то, что совсем другой менталитет у людей, пришлось привыкать какое-то время. Очень сильно повезло с семьей, в которой жил в Эверетте. Благодарен этим людям – сильно помогали мне с английским, все объясняли, показывали, возили. Относились ко мне как родная семья. Было очень трудно уезжать в Принс-Джордж, покидать их дом. Помню, в последний день, когда уже знал, что переезжаю, мы поехали на ужин в ресторан – покушали, попрощались. Даже после перехода в «Принс-Джордж» переписывался с этой семьей, приезжал в Эверетт. Очень хорошие люди мне попались.

Я сам виноват, что не показал себя в «Эверетт», мало играл. Возник вариант перейти в «Принс-Джордж», там уже играл Влад Михальчук, мы с ним были знакомы. Жили вместе в одной русской семье, бывших баскетболистов. Легче удалось адаптироваться в новой команде, к тому времени немного подучил английский. Сыграл 4 матча, потом стал выходить все реже. Не знаю, с чем это связано. Просто не показал себя. Мне дали шанс, я им не воспользовался. Не хочу никого винить, я сам виноват, что у меня не получилось заиграть за океаном.

Нынешний сезон получился очень хорошим для меня в том плане, что удалось вернуть уверенность в своих силах после года в Америке. У нас была хорошая команда, приятная атмосфера, сильный тренерский штаб. Огромное спасибо Дмитрию Дудику, что подсказывал. Тренерский штаб внес огромный вклад в U20. Хорошо, что Дмитрию Владимировичу доверили остаться на домашний чемпионат мира, он это заслужил. Прекрасно знает наши возможности, «возился» с нами весь год. Думаю, все будет хорошо.

Конечно же, у меня стоит цель попасть на домашний чемпионат мира и постараться выиграть его. Шансы на возвращение в элиту большие. Буду стараться доказать тренерскому штабу, что я достоин быть в составе. Большая ответственность играть при родных трибунах в своей стране. Они будут гнать нас вперед, и это очень хорошо для молодежной сборной, – рассказал Ажгирей.

Напомним, следующий сезон Павел начнет в «Немане».


Источник: БХ

Фото: whl.ca