Виталий Трус: надеюсь, «Неман» еще сыграет в Лиге чемпионов

Вратарь «красно-черных» рассказал о том, как попал в команду Сергея Пушкова, вспомнил финал плей-офф с «Юностью» и поделился впечатлениями от выступления в Лиге чемпионов.

- В свое время в «Шахтере» вы сыграли всего две встречи.

- Сложный был период тогда. Даже не передать словами. После двух сезонов на трибуне ни один клуб не захотел меня брать к себе в обойму. Только третья лига России, и то вариант оборвался в августе, когда там ввели лимит на легионеров-вратарей. Тренировался потом с фарм-клубом «Химика» до ноября. Даже места не было в первой команде. Просился куда угодно за любые деньги, попахивало завершением карьеры. Для голкипера два с половиной года вне игры – катастрофически долго. Потом в конце ноября меня набрал Владимир Петрович Катаев и пригласил на месяц просмотра. В итоге подписал контракт с ними.

- Вы выступаете за «Неман» с 2016 года. Можете вспомнить, как попали в гродненскую команду?

- На мое решение на девяносто девять процентов повлияло, что команду возглавил Сергей Михайлович Пушков. Я набрал ему и попросился на просмотр. Пушков сказал по телефону, что хочет видеть меня в команде, и клуб пошел ко мне на встречу, подписав контракт.

- Давайте вспомним прошедший сезон. В финале «Неман» уступил «Юности». Какие эмоции были у вас после поражения?

- Тяжеловато было на душе, так как обидно проиграть в финале, но борьба была в каждом матче. Почти везде все решал один гол. Не повезло нам чуть-чуть в некоторых играх, но судьба решила тогда так, победил сильнейший. На носу новый сезон, где все начинается заново.


- Как думаете, чего «Неману» не хватило сейчас, чтобы обыграть «Юность», сильно ли вашу команду ослабили лимит на возрастных хоккеистов и легионеров?

- Эти лимиты ослабили не только нашу команду, но и весь чемпионат. У игроков должна быть здоровая конкуренция. Не стоит искусственно давать дорогу более слабому, но молодому хоккеисту. Выйди, обыграй того, кто тебя старше гораздо, и тогда тебя тренер сам поставит в состав. Так и ты будешь расти, и другой хоккеист задумается. В этом и заключается спортивный принцип.

- «Неман» два года подряд выступал в Лиге чемпионов. Поделитесь впечатлениями от данного турнира, что он дал вам как вратарю?

- Впечатления положительные во всех смыслах. Уровень команд там очень сильный, как и подбор игроков. Много хоккеистов поиграли в НХЛ, КХЛ. Так что было чему поучиться. Гораздо быстрее там скорость хоккея: пасы, броски, игровое мышление. Приятно было выступать на этом турнире и против таких классных команд. Надеюсь, «Неман» еще сыграет в Лиге чемпионов.


Источник: Belarushockey

Фото: пресс-служба «Немана»