Алексей Калюжный: думаю, у «Юности» получится сделать команду, которая будет бороться за чемпионство

Тренер минчан – об изменениях в составе чемпионов Беларуси, кэмпе национальной сборной и Михаиле Грабовском в «Динамо».

О Кубке Гагарина

- Главный трофей континента в Парке Горького – это приятно. Воспитанник школы помнит, откуда он вышел, когда привозит кубок. Это правильно и показывает его отношение к команде, к школе.

«Очень хотелось выставить трофей в детской школе «Юности». Кубок Гагарина побывал в Минске

О том, что «Юность» может стать слабее

- Конечно, финансы сдерживают развитие. Когда клуб обладает возможностями приглашать сильных игроков, это полезно для него, для его развития. Но мы находимся в той ситуации, которая установлена регламентом, под потолком зарплат. Все равно стараемся сделать команду сильной. Потери есть. Ребята ушли в минское «Динамо», кто-то уехал в Казахстан. Понятно, что это для нас непросто. Но мы тоже приглашаем хоккеистов на замену. Думаю, у нас получится сделать команду, которая будет бороться за чемпионство.

Слова Пушкова? Сергей Михайлович – замечательный тренер. Мы хорошо общаемся и вне льда. Летом переписывались, не обсуждая хоккей. Соглашусь с Сергеем Михайловичем. Может, он и выиграет, но только на одну игру больше в финале у «Юности».

Сергей Пушков: что изменится в чемпионате? Его выиграет «Неман»!

Уже в конце августа мы стартуем в Лиге чемпионов. Это очень интересный турнир, но и тяжелый. Соперники довольно сильные. В связи с этим «Юность» просила именно под Лигу чемпионов немного поднять потолок зарплат для команды (со 100 до 106 тысяч – прим.), но нам, к сожалению, не пошли навстречу, хотя мы представляем не только клуб, но и страну на международной арене. Поэтому да, будет тяжело соперничать, но мы надеемся, что ребята достанут все из себя и выложатся так, чтобы их не в чем было упрекнуть.

«За составом – когда поймем, кто остался в живых». «Юность» готовится к сезону в Раубичах

О национальной сборной

- Кэмп без главного тренера – это удивительная история. На мой взгляд, чем раньше он будет назначен, тем больше получит и времени, и возможностей для того, чтобы собрать команду, понять, кто ему нужен, на кого можно рассчитывать.

Что до кэмпа, то он, прежде всего, даст возможность молодым ребятам познакомиться между собой. Сложно их сравнивать: кто-то прошел уже несколько сборов, кто-то готовился в Америке, а кто-то только вышел на лед, поэтому они в абсолютно разных кондициях.

Сложно сказать, кто возглавит сборную. На мой взгляд это должен быть белорусский специалист.

«54 человека – это не много». Как стартовал кэмп кандидатов в сборную

О Михаиле Грабовском в «Динамо»

- Я рад за Мишу. Это действительно очень интересная работа, хоть и очень сложная. Понимаю его стремление быстрее вернуться в большой хоккей. Все-таки он закончил свою игровую карьеру в раннем по нынешним временам возрасте, сделал это вынужденно, не наигрался. Сейчас Миша стремится достигнуть новых высот уже на другом поприще, и я надеюсь, что у него все получится.

У меня от «Динамо» предложений не было. Если бы были? Знаете, я благодарен «Юности» за приглашение в тренерский штаб. Для меня это такой шаг, когда можно что-то пробовать, экспериментировать. Я не нахожусь под таким давлением, под которым мог бы быть в «Динамо». Кроме того, есть возможность совершать ошибки, которые в любом случае будут, и учиться на этом.

Источник: «Спортклуб»