Сборные Интервью 22 июля 2019

Андрей Сидоренко: идея изменений в детском хоккее хорошая. Думаю, она даст результат

Белорусский специалист, празднующий сегодня свое 60-летие, рассказал, чем занимается после чемпионат мира, своем желании работать в сборной, белорусах в НХЛ и реформе в детском хоккее.

- Сейчас отдыхаю, наслаждаюсь жизнью, набираюсь сил. Отпраздную сегодня юбилей в кругу близких людей. По дальнейшей судьбе пока ничего неизвестно. Поисками работы пока даже не занимался. Весной были предложения, но тогда я отказался обсуждать их до окончания чемпионата мира. Думал, что здесь все будет хорошо. А сейчас уже везде началась предсезонная работа.

- Вы ведь еще не собираетесь завершать тренерскую карьеру?

- Нет, конечно! У меня еще столько желания, энергии и сил! Считаю, еще не реализовался как тренер.

Контакты с федерацией? Да не было никаких контактов. Встретили, рассчитали, поздравили, и все – до свидания. Сказали: «На телефоне». Я пару раз заходил еще в федерацию, но ничего конкретного мне там не сказали.

Я еще весной сказал, что хотел бы продолжить работу с национальной командой. Никуда не дергался, ждал этого.

- На сборе минского «Динамо» сейчас под 40 человек.

- Не слежу пристально, если честно. Знаю, что 40 человек уехали в Пинск. Ну и правильно сделали. Пусть выберут, молодых побольше просмотрят, определятся с составом. Конкуренция пойдет только на пользу. Я так понимаю, еще будут приглашения иностранцев.

- Главный тренер клуба Крэйг Вудкрофт заявил, что «Динамо» и сборная будут работать в тесной связке. Как считаете, белорусский специалист в этой ситуации может руководить национальной командой или логичнее этот пост тоже доверить иностранцу?

- Думаю, общий язык можно найти и с белорусским специалистом.

- Вы бы могли сработаться с Вудкрофтом?

- Я с Крэйгом пока не знаком. Но в прошлом году работали же с Горди Дуайером. И находили точки соприкосновения. Очень много общались с ним по разным вопросам.


- Геннадий Савилов недавно сказал, что хотел бы видеть в НХЛ 50 белорусов.

- Сколько у нас их было в НХЛ за всю историю? Салей, Цыплаков, Кольцов, братья Костицыны, Грабовский...

- Были еще Андриевский, Олег Микульчик, Граборенко и Коробов, они провели в НХЛ от 1 до 3 матчей.

- С одной стороны, такая цель – это хорошо. С другой – как ее реализовать, если в последнее время мы пока никого не видим, кто у нас заиграет в перспективе в НХЛ. Да, есть задрафтованные хоккеисты, но им же нужно еще доказать, реализовать себя.

Очень сложно спрогнозировать, сколько белорусов будет играть в НХЛ через 10-15 лет. Дай бог, если одновременно два-три. Ну, пусть пять. Это, на мой взгляд, будет уже успех.

- А что скажете по поводу реформы соревнований для детей 6-12 лет, где не будет турнирных таблиц, статистики и счета на табло?

- Правильно в этом решении то, что нужно делать упор на обучение технике катания, владения шайбой. Хотя, с другой стороны, и соревновательный момент должен быть. Трудно представить и то, какие теперь могут быть критерии оценки работы детских тренеров. Раньше ведь все гнались за результатом и не следили за индивидуальным развитием хоккеистов. Поэтому многие хоккеисты, даже приходя в команды мастеров, многого не знают и не умеют.

Так что идея хорошая. Думаю, есть смысл в этой реформе, и она даст результат. Но в любом случае, чтобы посмотреть, как эта система сработает, ей нужно дать время, хотя бы два-три года. И только после этого делать какие-то выводы, – рассказал Сидоренко «Трибуне».