Михаил Хоромандо: турнир в Гродно с плотным графиком на фоне усталости стал хорошей проверкой сил

Защитник «Немана» подвел итоги Мемориала Дубко, вспомнил добрым словом экс-капитана Андрея Коршунова и рассказал, каково это, выводить команду на лед с литерой «С».

О Кубке памяти Дубко

- Прошедший турнир оказался очень нужным для подготовки к новому сезону. Довольно плотный график, три игры за три дня. Учитывая то, что работа на предсезонке была проделана большая, на фоне усталости такие матчи нужны, потому что потом в плей-офф будет все то же самое, когда к концу сезона накапливается усталость. Получилась очень хорошая проверка сил. Но, к сожалению, мне не удалось сыграть все матчи.

О Коршунове и церемонии, ему посвященной

- Это, наверное, один из лучших капитанов, с которыми мне приходилось выступать в одной команде. Он был настоящим лидером и всегда показывал, как нужно играть и бороться даже тогда, когда не все получается, когда команда проигрывает. По своему отношению к тренировкам, играм, коллективу он всегда был примером. Даже когда играл против Андрея, многие ребята про него рассказывали, отзывы о нем всегда были только положительные. Со стороны было заметно, что это настоящий лидер. Своим многолетним капитанством в «Немане» он абсолютно точно заслужил то, что на церемонии собрались полные трибуны, а его майку подняли под своды арены.


Яркого совета от Андрея, наверное, и не вспомню. Все-таки я тоже уже не молодой игрок. Но хватало ситуаций в играх, когда сделал что-то не так и после, глядя на Кэпа, понимал, что можно было сыграть проще. 

О капитанстве в матчах с «Динамо-Молодечно»

- Когда выходишь на лед и понимаешь, что выводишь команду как капитан, – это на 100 процентов добавляет ответственности. Ты должен каждый момент, каждый эпизод дорабатывать до конца. Плюс дополнительная ответственность и за пределами льда. По сути, ты являешься помощником тренерского штаба. На тебя уже и команда смотрит по-другому, и нужно своей игрой, а не только словами, вести ее за собой, заводить и показывать, как нужно отдаваться игре. Поэтому это на 100 процентов двойная ответственность, – рассказал Хоромандо.

«Спасибо, кэп!» Под своды арены в Гродно подняли свитер Андрея Коршунова


Фото: пресс-служба «Немана»