Сергей Сушко о ситуации с «Металлургом»: ждал, когда будет принято такое жесткое решение, оно правильное

Директор «Бреста» поделился мнением о недопуске жлобинского клуба к розыгрышу Кубка Салея 2019.

- Это правильное решение. Рано или поздно мы все равно должны были прекратить процесс, когда клубы, нарушающие взятые на себя финансовые обязательства, раз за разом получают поблажки и отсрочки.

Вслед за «Металлургом» нам надо задуматься о «Гомеле», где сейчас игроки пошли в суд из-за невыплаты зарплат. Моя позиция такова: если задержка по выплатам превышает два месяца – расторгается контракт, и игрок становится неограниченно свободным агентом. Причем в соглашениях обязана быть прописана полная сумма.

Должны существовать правила, по которым играют все без исключений. Иначе мы провоцируем волну неплатежей. Почему если «Металлург» или «Гомель» не платят, условные «Юность» или «Брест» должны это делать? Не пресечем подобное сейчас – все начнут нарушать регламент.

Честно говоря, я ждал, когда же наконец будет принято такое жесткое решение. Теперь начала появляться системность: сначала в ситуации с «Локомотивом», затем с «Металлургом». Надо продолжать.

Жаль только, что из трех домашних матчей Кубка на групповом этапе мы потеряли один, – сказал Сушко.

Напомним, исполком ФХБ на сегодняшнем заседании принял решение о недопуске «Металлурга» к розыгрышу Кубка Салея сезона-2019/20. Причиной является несоблюдение регламентов соревнований, в числе которого многолетняя нарастающая задолженность клуба перед федерацией и хоккеистами. В случае, если клуб не устранит проблемы с хоккейным законом до 15 августа, «Металлург» не будет допущен и к старту национального чемпионата-2019/20.