Кубок Салея Интервью 08 августа 2019

Михаил Захаров: в прошлом году «Юность» смогла бы сражаться с «Динамо», но сегодня – нет

Главный тренер «Юности» – о регламенте Кубка Салея, суперсерии с минским «Динамо» и нехватке хоккеистов.

«Юность» вместе с минским «Динамо» стартуют в Кубке Салея с полуфинальной стадии. В интервью «Спорт-кадру» главный тренер «красно-синих» Михаил Захаров прокомментировал такое положение дел:

- Мы в середине мая попали в такую ситуацию, что просто не с кем играть. Если бы это была прошлогодняя команда, мы бы смогли сражаться с «Динамо», но сегодня – нет, не сможем дать им бой.

Но динамовцам в полуфинале играть с Молодечно или с «Шахтером», нам – с «Неманом». «Динамо» будет выступать по правилам КХЛ, мы – по своим. Общие соревнования, но разные правила – впервые в жизни я такое вижу, – заявил Захаров.

Отметим, что регламент Кубка Салея был принят при непосредственном участии главного тренера «Юности». Михаил Захаров является председателем Тренерского совета ФХБ и членом Исполкома, который принимал решение об утверждении документа. Перед вступлением Регламента в законную силу Михаил Михайлович имел возможность с ним ознакомиться. Пункт 2 статьи 28, в частности, гласит, что требования по заявке команд не распространяются на минское «Динамо». Также стоит напомнить, что жеребьевка полуфинальной стадии турнира, которая определит соперников столичных команд, пройдет 15 августа.


В то же время Михаил Михайлович предложил альтернативный вариант турнира с участием минского «Динамо»:

- Вот, например, «Юность» или «Неман» выиграли Кубок Салея и играют с «Динамо» Суперкубок. Один матч. На площадке белорусской команды. То есть, если Гродно выигрывает, к ним приедет минское «Динамо». Вот это был бы ажиотаж.

Пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у Захарова, состоится ли в этом году суперсерия между «Юностью» и «Динамо».

- Это от них зависит, – ответил специалист. – Захотят – мы сыграем, не откажемся. Тем более, я читал, хоккеисты высказывались, что эта суперсерия помогла, да и ажиотаж был.

Пока другие команды добывают путевки в полуфинал Кубка Салея, «Юность» готовится к выступлению в хоккейной Лиге чемпионов. На прошлой неделе ФХБ разрешила увеличить количество легионеров командам на время международных соревнований, но только при условии соблюдения действующего внутреннего регламента и потолка зарплат.

- Такое решение принято только на время Лиги чемпионов и Континентального Кубка. Хотя, можно было бы и в чемпионате увеличить лимит. Сейчас такая нехватка хоккеистов. Сегодня у нас 20 человек на льду. Если все так и останется, то весь чемпионат у нас будет 16-17 хоккеистов. Их негде брать. Для Лиги чемпионов мы слабая команда, – сказал Захаров.