экстралига Б Интервью 04 декабря 2019

Евгений Каштанов – о втором этапе: ребята получат шанс показать себя, а тренерский штаб – увидеть их потенциал

Главный тренер «Витебска» решительно настроен на второй этап «Париматч-Экстралиги»: собирается улучшать игру и психологию команды, гарантирует, что равнодушных в составе «Витебска» не будет, а также выражает надежду найти хорошего и опытного помощника.

- Евгений Анатольевич, сейчас в вашем тренерском штабе нет помощников. Насколько тяжело со всем справляться в одиночку?

- Конечно, непросто. Хотелось бы найти опытного помощника, у которого можно было бы что-то почерпнуть. Но где его сейчас найдешь? Думаю над этим, но пока нет возможности.

- На какие компоненты игры стараетесь обратить внимание на тренировках?

- Стараемся улучшить все. Как только пришел в команду, начали подтягивать ребят функционально. Сейчас с этой проблемой более или менее справились. В данный момент больше работаем над тактикой, где-то индивидуально. Во время первого круга был жесткий график, игры через день-два, ребят нужно было восстанавливать и готовить к следующей игре. Сейчас у нас будет две игры, а потом двухнедельный перерыв, поэтому будет время подтянуть все эти компоненты.

- Во время международной паузы многие команды зачастую проводят по две ледовые тренировки в день. Как с этим обстоят дела у «Витебска»?

- Есть у нас такая проблема, как нехватка льда, ведь дворец принимает матчи фарм-клуба, много льда требуется и детским группам. Если будет возможность, в паузе будем делать по две ледовые тренировки в день.

- Собираетесь ли в ближайшее время усилить состав?

- Больших возможностей для усиления у нас нет, не можем себе это позволить. Если появляются какие-то варианты, то мы стараемся за них зацепиться, особенно если речь идет о более опытных игроках.


- Как настраиваете команду на второй круг после не очень удачного первого?

- Настраиваю ребят только на победы. Не скажу, что все сразу приходит, поэтому будем бороться и постепенно работать. Под каждого соперника идет индивидуальный настрой. К тому же часто разговариваю с ребятами персонально, подсказываю, когда есть индивидуальные ошибки. На командных собраниях разбираем игру в неравных составах.

- Какие цели стоят перед командой на второй круг?

- Когда был игроком, у меня была лишь одна цель - победа. Будучи тренером, тоже хочется побеждать, и ребят стараюсь на это настраивать. Ставим постепенные задачи: выиграть микромоменты, период-два, затем – матч. Также и психологически надо работать, давать ребятам понять, что они могут обыграть любого соперника, что ничем не отличаются от хоккеистов из других команд. Тем более против всех соперников мы уже играли и даже побеждали. Если будем следовать плану, победы придут.

Физически команда готова неплохо. Могу сказать, что равнодушных в составе не будет. Команда настроена сражаться, выкладываться. Турнир для нас будет интересный. Ребята получат шанс показать себя, а тренерский штаб сможет увидеть их потенциал.


Источник и фото: пресс-служба «Витебска»