МЧМ-2020 Интервью 09 декабря 2019

Егор Буяльский: думаю, на МЧМ будем «летать» по площадке, как конькобежцы

Нападающий «молодежки» – о стартующем чемпионате мира, командном духе, соперниках сборной Беларуси и атмосфере на «Чижовка-Арене», которая сможет помочь победить.

- Чего сейчас больше на душе — волнения или воодушевления?

- Воодушевления! В команде все рады тому, что чемпионат мира уже вот-вот стартует. Хотим скорее ощутить его уровень, окунуться в эту атмосферу, поиграть на своей арене в рамках такого классного турнира. Есть большое желание показать, на что способен белорусский хоккей.

- Матчи за сборную вам удаются ударно, очень результативно, гораздо лучше, чем поединки в ЧБ. Почему так получается?

- Не знаю. Сам удивляюсь. Начало этого сезона у меня немного не задалось, но я продолжал упорно работать, терпел. Во время ноябрьской международной паузы хорошо выступил на Турнире четырех наций в Бобруйске, это придало мне больше уверенности. Сейчас вижу, что в моей игре все налаживается. Надеюсь, продолжу прогрессировать и дальше.

- Сборную Беларуси многие считают главным фаворитом МЧМ. Согласны с этим?

- Лично я не думаю о том, что кто-то из соперников сильнее, а кто-то — слабее. Нужно выходить на каждый матч и не зацикливаться на том, кто нам противостоит. Надо просто показать свою игру, и тогда все будет хорошо.

- Как оцениваете те месяцы, что вы провели в команде Беларусь U20 после возвращения из Северной Америки?

- Не жалею о том, что все так получилось (летом из-за лимита на хоккеистов не из Северной Америки в WHL Буяльский расстался с клубом «Мус Джо Уорриорз». — Прим). Наверное, так было нужно. У меня появилась возможность больше времени поработать здесь с хорошими тренерами. Чувствуется их доверие. Конечно, помимо занятий с молодежной сборной я работаю дополнительно. Вижу: — прогресс есть.


- Наверняка в чемпионате Беларуси вы ждали от себя большего…

- Конечно, хотелось проявить себя лучше. Как говорится, что есть, то есть. Буду работать дальше.

- Кого из соперников по МЧМ считаете основным конкурентом?

- Мы больше сосредоточены на том, чтобы улучшить свою игру. Досконально отрабатываем каждый компонент. Недавно подъехали ребята из Северной Америки, сейчас вспоминаем с ними различные взаимодействия, которые оттачивали ранее, весной и летом. Но если говорить о соперниках, то, навскидку, очень сильным конкурентом для нас может стать сборная Латвии. Возможно, будет тяжело и с датчанами — насколько знаю, их команда приедет в Минск с мощным составом.

- Скорее всего, в рядах сборной Беларуси будет самое большое представительство игроков из Северной Америки. Это наш козырь?

- Хорошо, когда белорусские хоккеисты выступают за океаном. Там можно узнать много полезного, потренироваться по другим методикам, сделать шаг вперед. В последние годы многие наши парни попадают на драфт NHL, и это впечатляет. У кого-то в Северной Америке получается, у кого-то — нет. В любом случае считаю, что многочисленный десант игроков из-за океана должен помочь нашей сборной пробиться в элиту. 

- Говорят, у нас очень дружная команда. Те же легионеры, находясь далеко от дома, постоянно были на связи с остальными ребятами…

- Лично у меня со всеми отличные отношения. Со многими ребятами играл еще на детско-юношеском уровне. Мы через многое прошли вместе, хорошо знаем друг друга. Понравилось, что летом тренеры устроили сборы, на которых все кандидаты в «молодежку» смогли поработать вместе — и легионеры, и ребята, выступающие в чемпионате Беларуси. Благодаря этому мы сплотились еще сильнее.


- Настроены побеждать во всех матчах МЧМ?

- Конечно! Зачем в ином случае вообще выходить на площадку? Даже если досрочно решим задачу, одержав четыре виктории на старте турнира, в заключительном матче все равно будем играть только на победу. Другие результаты нам не нужны.

- Тот факт, что в Минск приедет много скаутов из сильных лиг, вас как-то подстегивает?

- Думаю, это хорошо для игроков. Можно показать свои лучшие навыки, засветиться. Но сильно зацикливаться на присутствии скаутов не нужно. Главное — командный результат. На МЧМ каждый игрок нашей сборной должен сыграть именно на команду. Вместе, сплотившись, мы должны решить задачу, сделать шаг, к которому так долго готовились.

- Много ли людей придет на «Чижовка-Арену» поддерживать именно вас?

- Ожидаю, что атмосфера будет классной. За меня будет болеть моя семья. Хочется, чтобы людей на трибунах было много, чтобы они шумели и стали дополнительным игроком нашей сборной на площадке. В родных стенах всегда приятно играть. Поддержка зрителей придает еще больше желания добиться победы.

- С физухой полный порядок?

- Все отлично. В экстралиге «Б» практически постоянно играли через день, график был очень плотным, но мы справлялись. У нас хорошо поставлены тренировки. Всегда совершаем пробежки, заминки, при необходимости кто-то дополнительно катается на велике. Все делается по уму. Думаю, что на МЧМ будем «летать» по площадке, как конькобежцы.

- Многие парни из нашей сборной успешно выступили на юниорском чемпионате мира в элитном дивизионе в прошлом сезоне. Сейчас этот опыт поможет?

- Конечно. У нас стало больше уверенности в своих силах. На площадке будем чаще принимать хорошие решения. Мы уже знаем, чего стоит ожидать от подобных турниров. Понятно, что молодежный чемпионат мира сильнее, нежели юниорский. Но, признаюсь, лично для меня опыт ЮЧМ в Швеции был пока самым лучшим в карьере.

- Помнится, на том турнире вам удалось блеснуть…

- Было круто! Прежде всего, порадовал командный результат — мы заняли пятое место, повторили лучшее достижение юниорской сборной Беларуси в истории. Также получилось проявить себя индивидуально, показал приличную статистику. Тогда я был очень доволен. Хочется вновь пережить подобные эмоции, много работаю для этого. Надеюсь, получится.


Источник: Спортивная Панорама