Захар Полищук о переходе в «Шахтер»: мне хочется развиваться, а в более сильной команде это можно сделать быстрее

Новичок «Шахтера» рассказал о своих целях в новой команде, знакомстве с Солигорском, а также вспомнил о работе с Юрием Файковым в молодежной сборной.

- Какие ожидания связываешь с таким изменением в карьере?

- В первую очередь, хочется помогать команде, хочется завоевывать победы. Понятно, что цели «Шахтера» – максимально высокие. Во-вторых, самому хочется развиваться. Я ведь еще молодой хоккеист и понимаю, что в более сильной команде можно быстрее достичь роста, развития своих возможностей. Так что настроен по-боевому.

- Ты уже работал под началом Юрия Файкова в составе «молодежки».

- Да. И «Шахтеру» он прививает такой стиль игры, который мне близок и понятен.

- Как освоился в Солигорске?

- Я приехал только вчера вечером. За это утро немного довелось увидеть центральную улицу. С ледовым дворцом я знаком: приезжал сюда в составе гостевых команд и даже как-то играл в «Шахтере-2», но недолго. Знаю, что Солигорск – это город шахтеров, численность населения здесь больше, чем в Жлобине, плотность населения высокая.

- С кем-то из игроков «Шахтера» сложились отношения?

- С Василием Филяевым и Андреем Феклистовым знакомы еще по жлобинской команде. С Владом Рядченко и Витей Бовбелем пересекались в «молодежке». Знаком и с Александром Щемелем.

Сегодня мне предстоит первая тренировка с «Шахтером». Правда, не уверен, что завтра выйду на лед в составе команды. Была травма, проходил 6 дней в гипсе. Может, нужно будет еще восстановиться.


Источник: пресс-служба «Шахтера»

Фото: «Металлург»