КХЛ Интервью 24 февраля 2020

Павел Перепехин: если бы у «Динамо» был полноценный фарм-клуб, все могло сложиться немного иначе

Тренер «зубров» рассказал об уровне молодых игроков команды.

– В этом сезоне мы брали молодых ребят, не очень зная их возможности в контексте столь сильного турнира. Кто-то играл в юношеских лигах, кто-то в Канаде, кто-то в Экстралиге. И чтобы парни дали результат, нужно терпение. Большое терпение и тренерского штаба, и руководства. Да и ребятам тоже надо терпеть, работать, исправлять ошибки и расти. 

– В чем конкретно сложность?

– Ты играешь во взрослой команде КХЛ, и все надо делать быстро. Надо обладать определенным мастерством и быть готовым физически. Это очень большая нагрузка. До прихода в «Динамо» ни один молодой хоккеист не соответствовал этому уровню. Поэтому, может быть, и такой результат.

Нужно время на переход из одной лиги в другую. Если бы это было возможно, тогда бы игрокам было, наверное, легче адаптироваться.

– Что вы имеете в виду?

– Если бы хоккеисты играли в нашей структуре, то были бы на виду. Мы бы их изучали, была бы конкуренция с другими молодыми. Выстрелил игрок в фарме – подняли в основу, чуть сдал – вернули обратно. Как это делают в той же Швеции. Игроков держат в системе и по ходу сезона периодически поднимают или опускают. У нас нет такой возможности. Мы взяли игроков и с ними идем. Заменить не можем.

Если бы была ротация, если бы молодые игроки работали в фарм-клубе, который был бы полностью нашим, если бы там была аналогичная с «Динамо» структура, система игры и требования, все было бы немного иначе.

– Есть же система двусторонних контрактов.

– Есть. Но в клубах-партнерах нет игроков такого уровня и возраста. Мы туда можем опустить нашего молодого, но поднять оттуда никого не можем.

– А «Динамо-Молодечно»?

– Второй сезон подряд молодечненский клуб не входит в структуру «Динамо». У нас только договор о сотрудничестве. Поэтому у «Динамо-Молодечно» свои цели и задачи. И с игроками там работают так, как надо им. Да, есть ребята, которых находили, но… Вот тот же Вадим Щечин провел с нами несколько тренировок, но это не был уровень КХЛ. В итоге оставили наших ребят. Если бы была возможность делать ротацию, может, и ребята ощущали бы себя чуть лучше,


Источник: «Трибуна»

Фото: hcdinamo.by