Дмитрий Шульга: здесь присутствует момент психологического давления – ребята впервые участвуют в плей-офф, дошли до финала

Наставник юношеской сборной – о поражении в пятом матче финала (2:5), вратарской нестабильности и своем спокойствии.

- Ну что, проиграли. Начали активно, но чувство ответственности и давление подсковало, пошли ненужные удаления, гол пропущенный, и немножко, скажем так, напало оцепенение. Но на самом деле мы проиграли второй период, точнее - его первую половину. Вернуться в игру было сложно, соперник достаточно неплохо нас прижимал. Но ничего страшного.

- Во втором периоде, а точнее в первой его десятиминутке, что пошло не так?

- Мы говорили об одном, а делали совсем другое. Но ничего, это школа.

- Большинство по-прежнему не получается…

- Потому что не выполняется то, что просим.

- То есть до сих пор не можете достучаться до игроков?

- Ну как бы да. Критические моменты у ребят, наверное, из-за возраста – преобладают эмоции, поэтому много моментов получается не тех, что должны быть. Больше такие действия эмоциональные, чем разумные.

- Смущает ли отсутствие стабильности на последнем рубеже?

- Естественно, смущает и не дает уверенности команде. Но здесь опять же присутствует определенный момент психологического давления: ребята впервые участвуют в плей-офф, дошли до финала. Такое может быть, поэтому смотрим, готовимся дальше.

- Возвращаемся на «Олимпик-Парк», на той площадке вы выигрываете...

- Это абсолютно без разницы. Сегодня оно так поворачивается, завтра по-другому может быть: хорошо, а может и не очень. Поэтому никаких предпочтений по площадке нет. Там чуть быстрее и активнее, к этому нужно быть готовым.

- Глядя на вас, вы все такой же спокойный, как и были после трех побед в серии, по крайней мере внешне. Но какое-то волнение присутствует?

- Знаете, никто не любит проигрывать. Естественно, это внутреннее напряжение присутствует. Но чего-то ужасного я не вижу: мы выигрываем в серии, и я думаю, все должно получиться, надеюсь во всяком случае. Все зависит от ребят, как они смогут все-таки из себя достать, - сказал Шульга.

«Минские зубры» сократили счет в серии с юношеской сборной до минимума, команды сыграют шестой матч