Экстралига Б Матч 04 января 2021

«Лида» дома забросила три шайбы «ястребам», гости смогли лишь украсть шатаут у Шелесного

А Зайчик вышел в лидеры бомбардирской гонки.

«Лида» в новом году стартовала с довольно уверенной победы над пинчанами, несмотря на нервную концовку матча.

После безголевой ничьи по итогам стартовой двадцатиминутки, во второй трети хозяева сделали серьезную заявку на победу.

Сначала в ходе быстрой атаки результативно сработало молодежное звено «рыцарей». Вадим Апанасевич прострелил на Егора Гайдука, и 18-летний форвард замкнул передачу, забросив первую шайбу в экстралиге в карьере.

На 36-й минуте «Лида» удвоила преимущество. Павел Марщенок нашел классным пасом позабытого «ястребами» Дениса Малишевского, который своим броском не оставил шансов Роману Бобарико. Именно вратарь пинчан долгое время оставлял свою команду в игре, регулярно совершая классные сэйвы, но в этой ситуации оказался бессилен.

На старте третьего периода веское слово сказал Денис Зайчик. Он переправил шайбу точно в цель после наброса Никиты Волеса и вышел на первое место в списке бомбардиров экстралиги «Б». Брестчане в понедельник не играли, поэтому Зайчик обогнал Илью Балаболкина, набрав 27 (10+17) очко в сезоне.

Главным огорчением для лидских болельщиков и вратаря «рыцарей» Павла Шелесного стала шайба Алексея Котеловского, заброшенная за две с небольшим минуты до конца. Правда, на большее «ястребов» не хватило.

3:1 – и «Лида» все еще сохраняет шансы ворваться в борьбу за место в топ-2 дивизиона. Отставание «ястребов» от четвертого места выросло до семи баллов.

Лида – Пинские ястребы – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 22:53 Гайдук (Апанасевич)

2:0 – 35:22 Малишевский (Бастрыкин, Марщенок)

3:0 – 43:25 Зайчик (Волес, Идиатуллин)

3:1 – 57:43 Котеловский (Куприянчик, Перегуда)

Штраф: 6 – 2

Броски: 30 (12+11+7) – 29 (10+10+9)

Лучшие игроки: Шелесный – Бобарико

ЛИДА: Шелесный; Вусик – Тарасевич, Спешилов – Зайчик – Идиатуллин; Гостев – Волес, Бунец – В.Михайлов – Рашевский; Малишевский – Кудин, Серяков (К) – Бастрыкин – Марщенок; Кардашев – Шкляревский, Смычков – Гайдук – Апанасевич.

ЯСТРЕБЫ: Бобарико; Станевич – Кудрявцев-ст., Пухловский – П.Степанов – Н.Михайлов; Куприянчик – Котеловский, Ф.Пышкайло – Ровба – Маслюков; Свирид – Лемачко, Перегуда – Былина (К) – Федосов; Веренич – Корсаков – Штермер.

4 января. Лида, Ледовый дворец. 203 зрителя. Начало – 19:00.

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Поздравляю всех с Новым годом, а соперника еще и с победой.

К сожалению, только в первом периоде мы попытались еще что-то сделать, а два следующих проиграли. Ну и в концовке еще поборолись, на эмоциях. Сегодня хозяева были сильнее нас во всем: и в движении, и в силовой борьбе. У нас было много брака в передачах.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Также поздравляю всех любителей хоккея с Новым годом и наступающим православным Рождеством.

Действительно, первый период получился равным, но потом инициатива перешла к нашей команде. Мы доминировали, держали соперника в его зоне, заставляли его ошибаться, часто атаковали, нагнетали. В третьем периоде забросили третью шайбу. Могли еще отличиться, но гости реализовали ошибку нашей молодежи. Потом появилась нервозность, соперник взбодрился, у него появилась возможность сменить вратаря, попробовать зацепиться за ничью. Но мы выстояли.

Понравилась оборона «ястребов», нападение. Играли грамотно, в тело, почти без ошибок. Поэтому вдвойне рад, что мы победили.

Поздравляю Егора Гайдука с первой заброшенной шайбой в экстралиге. А зрителей благодарю за поддержку.