Экстралига А Матч 14 января 2021

«Металлург» в гостях одолел «Неман». Это пятая подряд победа «волков»

А у Гродно все наоборот – пять поражений подряд.

«Металлург» продолжает двигаться по турнирной сетке без потерь. Сегодня жлобинчане победили «Неман» - это пятый подряд выигрыш команды Анатолия Степанищева. На данный момент это лучшая серия в экстралиге «А».

Гости открыли счет на 11-й минуте – точный бросок удался Тополю. Однако вскоре «Неман» отыгрался, реализовав большинство. Решающий рывок приезжая команда сделала во втором периоде, когда нанесла 19 бросков и отличилась дважды. Наверное, это был ключевой отрезок всей встречи.

Незадолго до конца матча Кристиан Дзюбиньски возродил интригу, но ее похоронил Журня, перехвативший шайбу в формате «5х6» и поразивший пустые ворота.

«Неман» проиграл пятый матч подряд. Андрею Сидоренко срочно нужно что-то предпринимать для выправления ситуации.

Неман – Металлург – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

0:1 – 10:48 Тополь (Ефименко, Соколовский)

1:1 – 13:34 Крыскин (Буйницкий), ГБ

1:2 – 22:43 Соколовский (Пинчук)

1:3 – 28:12 Соломонов (Филяев, Михнов)

2:3 – 54:11 Дзюбиньски (Крыскин, Каштанов)

2:4 – 58:36 Журня, ГПВ

Штраф: 12 – 4

Броски: 22 (5+5+12) – 43 (11+19+13)

Лучшие игроки: Трус – Соколовский

НЕМАН: Трус (59:16); Паливко – Крыскин, С. Малявко (К) – Абметка – А. Малявко; Рак – Насыбуллин, Варивончик – Каштанов – Левша; Романович – М. Сергеев, Мисников – Е. Степанов – Дзюбиньски; Козячий – Малашкевич – Буйницкий; Фурса.

МЕТАЛЛУРГ: Карнаухов; Копылец – Черевач, Журня – Войтехов – Е. Воронов; Заламай – Летов, Михнов – Филяев – Соломонов (К); Еронов – Соколовский, Тополь – Угольников – Ефименко; Полищук – Пинчук – Кузнецов; Волченков, Спат.

14 января. Гродно, ледовый дворец спорта. 689 зрителей. Начало – 19:00


Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Третья игра на выезде, тяжеловато было. Дом есть дом. А с другой стороны – все вместе живем, как на сборах. Оно, может быть, и нормально. После тех эмоций, которые произошли в Молодечно, сегодня, конечно, хотелось играть получше. Но победили – и молодцы.

Много было моментов, много большинства, но вратарь хозяев подтащил. Во втором периоде результат мог быть и другим. В третьем мы прижались к воротам, а соперник добавил в движении и забросил шайбу, но мы довели матч до победного конца.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- У нас матч сегодня как под копирку. Планировали начать мощно и об этом говорили с ребятами, но не получилось. Пропускали контратаки, хотя и об этом мы тоже говорили. Хорошо, что в меньшинстве отстояли, и, считаю, что третий период можно занести в актив. В последнее время он у нас получается, но, к сожалению, первые два мы пока играем не так, как нужно.

- Вы уже отметили, что в третьем периоде, как и в игре с Гомелем, команда действует активнее. Это соперник, имея преимущество, действует по счету или «Неман» добавляет?

- Действия соперника понятны, но и нам приходится отыгрываться, а это забирает много сил. Да, соперник прижался, но нужно взламывать оборону, забивать – и моменты для этого были. И эти нарушения численного состава… Некоторые сидят и невнимательно слушают. А играя в большинстве 6х5, мы допускаем ошибки, которых не должны допускать. Все это говорит о недостатке уровня мастерства.

- Какова причина отсутствия на площадке Волкова?

- Ротация. После неоправданного нарушения в прошлом матче, решили дать поиграть другим защитникам. Но некоторые хоккеисты не оправдали ожиданий.