Экстралига А Матч 04 февраля 2021

«Юность» в четвертый раз подряд победила со счетом 1:0. Минчане не пропускают 14 периодов!

На этот раз не повезло «Локомотиву».

На «Чижовка-Арене» сегодня играли два антипода. «Юность» с ее бетонированной защитой и «Локомотив» с притормозившей атакой. Минчане не пропускали 11 периодов подряд, оршанцы 8 периодов подряд не забрасывали. А еще хозяева в четырех встречах подряд забросили лишь по одной шайбе. И команды решили сыграть в своих трендах.

Не сказать, что «железнодорожники» не старались или что минчане нехотя атаковали. Но шайб в основное время зрители не увидели. Несмотря на 44 броска хозяев за три периода! Не все они были сверхопасные, но работу Козловского нельзя не отметить. Он сделает за игру 46 сэйвов и станет лучшим в составе «Локомотива». И главным фактором, благодаря которому оршанцы зацепили балл у чемпионов.

Чемпионы же играли спокойно и без нервов. Даже когда не получалось реализовывать. А не получалось в завершении многое. Единственная шайба – в большинстве «4 на 3» в овертайме. И к плей-офф тренеры наверняка захотят настройки подкрутить. Настройки в нападении. Потому что в защите все работает. Четвертая подряд игра «на ноль». На этот раз шатаут оформил Осипков. Отразив 20 бросков. Минск не пропускает 14 периодов.

«Юность» в четвертый раз подряд выиграла со счетом 1:0. Минчане не пропускают 14 периодов! 278 минут и 12 секунд, если быть точным. А «Локомотив» не забрасывает 11 периодов, или 232 минуты и шесть секунд. У «Юности» впереди «Неман», у оршанцев – «Динамо-Молодечно». 

Юность – Локомотив – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 62:17 Стефанович (Парфеевец, Антонов) ГБ

Штраф: – 6

Броски: 47 (18+11+15+3) – 20 (6+7+6+1)

Лучшие игроки: Осипков – Козловский

ЮНОСТЬ: Осипков; Антонов (К) – Дьяков, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Виноградов – Шуленин, Лопачук – Рассейкин – Оксентюк; Казакевич – Ногачев, Тютяев – Кашкар – Мингалеев; Парфенюк – Буяльский, Брикун К. – Китаров – Демченко.

ЛОКОМОТИВ: Козловский; Тарлецкий – Филичкин, Гильманов – Мельников – Гайнетдинов; Горошко – Гончаров, Рядченко – Гайсин – Черников; Барковский – Прус, Шарипов – Дашков (К) – Колышкин; Петров И., Цулыгин – Андреев.

4 февраля. Минск, «Чижовка – Арена». 105 зрителей. Начало – в 19:00. 


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Поздравляю команду соперника с победой. Безусловно, мы довольны тем, то взяли балл, тем более у чемпиона страны. Это команда, которая, на мой взгляд, на ходу, кто бы что ни говорил о проблемах в «Юности» с реализацией моментов. Коллектив исправно набирает очки, поэтому мы довольны, прежде всего, организацией игры в обороне, самоотдачей. Пока, к сожалению, у нас не получается забивать голы. Знаете, у одного великого полководца было написано на перстне «и это пройдет». Уверен, когда у нас вернутся в строй четыре нападающих, то это тоже пройдет, и мы начнем забрасывать. Пока, мы довольны тем, как сыграли сегодня, несмотря на то, что большую часть провели в обороне.

– Вы упомянули о четырех нападающих, когда ждать их возвращения?

– Я думаю, после международной паузы, потому что следующая игра уже послезавтра. Сейчас зашел в раздевалку, а там, как после Сталинградской битвы: одному лед приложили к колену, второму – к плечу, третьему – к спине. Это хоккей, поэтому планируем так, но, как распорядится Господь, так и будет.

– С чем связано отсутствие Курдюкова?

– Павел тоже получил травму. Повторюсь, в каком составе мы бы ни были, на каждый матч выходим сражаться за очки. Сегодня дали практику второму вратарю. Козловский играет третий матч, неизвестно, как будут обстоять дела у Мерзлова, но мы видим, что Костя прибавляет от встречи к встрече. Определяемся по людям, кто у нас будет попадать в 18 полевых, потому что по регламенту мы можем позволить только это число игроков, не попадающих под лимиты.

– «Локомотив» сегодня играл в три полных звена, клуб, по вашим словам, находится в финансовых затруднениях, как вы мотивируете хоккеистов?

– Можно это будет не для прессы? Вчера мы провели собрание, показали видео: позитив и негатив. Ну, как? Так же, как и другие тренеры, здесь ничего нового нет. Не обошлось без крепкого словца и всего остального. Пока это работает, дай бог, чтобы это давало плоды дальше. За что благодарен ребятам, так это за то, что они выполняют все, о чем их просим. Не всегда получается, но пока имеем то, что есть.

– Впереди стыковые матчи, насколько к ним готовы? Смотрели на соперников из экстралиги «Б»?

– Вы знаете, нас выбирают, а не мы. Наша команда уже выше седьмого места не поднимется, думаю, ниже тоже не опустится. Насколько слежу за таблицей экстралиги «Б», там отрыв – четыре очка. Поэтому те команды нас выбирают. Вне зависимости от того, на кого мы выйдем, будем отталкиваться от своей игры. В тех клубах тренерский штаб сохранился, насколько я слежу за ними, система не изменилась, поэтому ни под кого подстраиваться не будем.

– А кто будет приятнее?

– Приятнее с тем, кого обыграем :).

– За несколько дней до закрытия трансферного окна в составе появился Руслан Гайсин, насколько им довольны?

– В определенной степени, довольны. Я за ним следил со времени работы в системе «Салавата Юлаева». Уверен, что он может играть сильнее. Первые матчи он провел на эмоциях, набрал очки. Но не забывайте, что после встреч кость в кость с командами, которые борются за распределение мест наверху, будет тяжеловато. Доволен, но ждем от него большего.

Дмитрий Карпиков, и.о. главного тренера «Юности»:

– Спасибо, Игорь Валентинович за поздравление. Что я могу сказать? Если честно, не хотел идти на пресс-конференцию, а просто предложить взять выдержку из предыдущих трех комментариев, потому что ничего нового сказать не могу. И еще хотел у вас спросить, может, где-то еще видели, чтобы четыре матча подряд закончились со счетом 1:0. Возможно, нам уже пора в «Книгу рекордов Гиннесса» записываться. Ну, и поддержу Игоря Валентиновича: все пройдет, мы в это верим.

– Почему сегодня не было Евгения Ковыршина?

– Он получил небольшое повреждение, сегодня только вышел на лед. Думаю, в субботу будет в составе.

Вы говорите, что последние матчи проходят как под копирку, что мешает переломить серию?

– Если бы я знал, что мешает, мы бы уже переломили. Ищем проблему, надеюсь, до плей-офф найдем.