Кубок Салея Матч 10 августа 2022

«Неман» отыгрался с 1:3 и победил «Шахтер»: Илья Летов оформил дубль

В третьем периоде команда из Гродно забросила три безответные шайбы.

«Неман» и «Шахтер» выдали захватывающий матч в третьем туре Кубка Салея.

Гродненский клуб открыл счет в матче, но на первый перерыв команды ушли при лидерстве солигорчан. К середине матча «Шахтер» упрочил преимущество и повел 3:1. После этого голами отличались только хоккеисты «Немана».

Отметим, что дублем в матче отметился защитник гродненцев Илья Летов. На 45-й минуте игрок обороны сделал счет 4:3 в пользу «Немана». А на 49-й минуте установил окончательный счет в матче. Четырьмя ассистентскими баллами отметился нападающий Никита Ремезов.

После трех матчей у «Немана» 4 очка. У «Шахтера» 1 балл, солигорчане замыкают таблицу в группе «А». 

Неман – Шахтер – 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)

1:0 – 03:42 Кислый (Ремезов, Левша)

1:1 – 04:57 Каракулько (К. Ярута, Расулов)

1:2 – 19:56 М. Ярута (Гимбатов, Собко)

1:3 – 26:19 Собко (Расулов, М. Ярута)

2:3 – 36:08 Хоромандо (Кислый, Ремезов)

3:3 – 42:27 Андрющенко (Ипатов, Романович)

4:3 – 44:22 Летов (Левша, Ремезов) ГБ

5:3 – 48:14 Летов (Ремезов) ГБ

Штраф: 8 – 8

Броски: 34 (7+11+16) – 30 (15+9+6)

Лучшие игроки: Летов, Ремезов

НЕМАН: Карнаухов; Романович (А) – Ханьжин, Ипатов – Боярчук – Андрющенко (К); Титук – Хоромандо (А), Левша – Ремезов – Кислый; Усс – Летов, Буйницкий – Бастрыкин – Карпов; Павловский – Козячий – Стрелковский; Вороно, Островский.

ШАХТЕР: Анаркулов (58:47); Пожиган – Желдаков, Р. Малиновский (К) – Развадовский – А. Гимбатов; Геращенко – К. Ярута, Жидких – М. Гимбатов (А) – Стефанович (А); Сазанович – Комаровский, Расулов – М. Ярута – Собко; Каракулько – Лой – Борозна; Белоусов, Котеловский.

10 августа. Гродно, ледовый дворец спорта. 921 зритель. Начало – в 17:55.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Тяжело комментировать такие матчи. Игра разделилась на два отрезка: первый, второй периоды и третий. Сложно найти позитивные моменты в матче. Радует, что молодые игроки забивают. Также скажу, что стоит задуматься лидерам, легионерам. Да, спрос, конечно, со всей команды, но с них все равно чуть больше. Я не называю конкретных фамилий, но они сами понимают, о ком идет речь. Мы команда и я всегда буду защищать команду, но всегда нужно спрашивать с себя, почему так получается.

– Практически идеальный первый период в плане дисциплины, третий – наоборот. С чем это связано?

– Соперник в третьем периоде был лучше. Нахватали удалений, проигрывали борьбу один в один, соперник больше хотел, поэтому и выиграл. Ведя в счете 3:1, классные команды доводят матч до победы. Значит нам еще учиться и учиться.

У нас много молодежи, но она, по крайне мере, работает. Повторюсь еще раз, что многим стоит задуматься. Сыграли уже немало матчей в предсезонке, и у меня есть претензии, большие претензии к хоккеистам.

– Достаточно важный матч, может быть, ребята переволновались?

– Чего волноваться? Скажем так, для нас это был матч плей-офф уже, как 1/8, скажем так. Хватает опытных хоккеистов в команде, которые должны своим примером показывать, как играть в таких матчах. А они, к сожалению, не такой пример сегодня показали. Я считаю, дело не в волнении, сопернику это не помешало.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

– Тяжелый получился матч. По ходу игры пришлось догонять соперника, на что потратили очень много сил, но выполнение игрового задания в третьем периоде воплотилось в голы.

– Снова удаление в концовке периода и пропущенная шайба. В перерыве говорили об этом?

– Разговаривали не только в перерыве об этом, но и перед игрой обращали внимание ребят на это. Дисциплина должна присутствовать прежде всего. В предыдущих матчах она нас подводила, поэтому предупреждали игроков, чтобы были внимательны.

– Что считаете переломным моментом матча?

– В первую очередь, мы верили в команду, а команда верила в себя, поэтому и пришел такой результат.