Экстралига Матч 20 ноября 2022

«Неман» не оставил шансов «Бресту»: у Барабаша – хет-трик, Поддубный сделал три передачи

«Красно-черные» продолжают победное шествие.

«Неман» продолжает побеждать, в том числе и на домашнем льду. Сегодня подопечные Евгения Летова нанесли крупное поражение «Бресту».

В ворота Городецкого, а затем и Бронникова в общей сложности влетело 7 шайб. Один из главных героев встречи – форвард Данила Барабаш, он сделал хет-трик, к слову, уже восьмой в нынешнем сезоне.

С 29 сентября гродненцы не уступают дома, а их победная серия достигла уже восьми матчей. 

Неман – Брест – 7:1 (2:0, 4:1, 1:0)

1:0 – 11:37 Карпов (Козячий, Ремезов), ГБ

2:0 – 15:19 Саврицкий (Варивончик, Поддубный)

3:0 – 24:43 Барабаш (Андрющенко, Поддубный), ГБ

3:1 – 25:15 Кухарев (Шелег, Мельников)

4:1 – 30:16 Бастрыкин (Барабаш, Карпов)

5:1 – 31:16 Барабаш (Поддубный, Андрющенко), ГБ

6:1 – 33:12 Барабаш (Карпов, Бастрыкин)

7:1 – 52:07 Крыскин (Ремезов, Козячий)

Штраф: 10 – 14

Броски: 36 (11+14+11) – 22 (8+4+10)

Лучшие игроки: Барабаш – Шелег

НЕМАН: Карнаухов; Хоромандо - Крыскин (А), Козячий - Ремезов (А) - Кислый; Романович - Саврицкий, Варивончик - Поддубный - Андрющенко (К); Летов - Усс, Барабаш - Бастрыкин - Карпов; Павловский - Боярчук - Ажгирей; Вороно, Островский.

БРЕСТ: Городецкий (31:16), Бронников (28:44); Кафеев - Киречко, А. Малявко (А) - Зайчик - С. Малявко (А); Шелег (К) - Мартынюк, Мельников - Бовбель - Кухарев; Гарапучик - Смирнов, Михнов - Карабанов - Балаболкин; Волошин - Герасимов - Жигалов; Волощик, Селивоник.

20 ноября. Гродно, ледовый дворец. 1530 зрителей. Начало - в 11:55.


Владимир Свито, главный тренер «Бреста»:

Мы готовились к сегодняшнему матчу, знали, что «Неман» – быстрая команда, которая любит играть в атаке, работали, разбирали их игру, большинство. Но все равно не справились в итоге со скоростью, вышли неуверенно, допускали много потерь. Можно сказать, что ребята даже на половину не выполнили то, что мы разбирали и планировали на игру. Отсюда и такой результат.

Что, на ваш взгляд, стало переломным моментом в матче?

Переломным стал первый период, когда мы играли в формате «5 на 3», «5 на 4». Мы надеемся, выпускаем наших лидеров, опытных игроков, но ничего не создаем, при этом умудряемся еще удалиться и пропустить гол. Вот этот момент я считаю переломным.

Не получилось у вас сегодня большинство, несмотря на то, что «Неман» – худшая команда по игре в меньшинстве...

Ну, а мы худшая команда по большинству...

Поменяли Городецкого после пятой шайбы. Недовольны его игрой?

Нет, почему? К вратарю никаких вопросов, здесь вопросы к выполнению установки и задания на игру. Сегодня оно отсутствовало.

В чем причина расставания с Родионовым?

Как вы думаете, если у человека постоянно нарушается режим, у него могут быть нормальные отношения с тренерским штабом? По игре как раз-таки вопросов не было, но игровая дисциплина и дисциплина в быту отсутствовали. Могу сказать, что он очень нас подставил: на него были большие надежды в этом сезоне. Пришлось с ним расставаться, и мы попали в тяжелую ситуацию, когда у нас в наличии только шесть защитников.

Прокомментируйте изменения в тренерском штабе: команду покинул Иван Усенко, пришел Ярослав Масленников. В чем причина?

Причины не могу назвать. Может, семейные. Это была его инициатива. 

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:

Хорошо провели все три периода и заслуженно победили. Единственное – много удаляемся для такого матча. Знаем, что не всегда у нас все удачно складывается в меньшинстве, но сегодня сложилось. Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам за вашу поддержку, за то, что гоните нас вперед.

Чего не хватило, чтобы реализовать еще больше попыток большинства?

Может до верного хотели разыграть шайбочку, потому что счет позволял. Не хватало немного концентрации в завершении, особенно при реализации «5 на 3». А так, в любом случае, хорошее большинство было сегодня.

Прокомментируйте изменения в составе по сравнению с матчами в Молодечно.

Это и ротация, и есть небольшие повреждения у ребят. Дали возможность подлечиться, залатать эти травмы. Радует, что есть хорошая конкуренция, ее создают, борются за попадание в состав, и это приносит результат. От этого команда только выигрывает.

Карпов оформил очковый хет-трик (1+2). Барабаш – голевой хет-трик. Прокомментируйте их игру.

Макс очень голоден был до игры, потому что у него получился такой отрезок, когда не играл: никак не мог попасть в состав все из-за той же конкуренции. Но он молодец: вышел и отработал, как положено. За Даника тоже очень рад, видно, что он добавляет с каждой игрой, и в сегодняшнем матче это вылилось в заброшенные шайбы.