Высшая лига Матч 01 декабря 2022

«Медведи» одержали первую победу с 26 сентября, «Рыси» обыграли «Ястребов» и другие результаты

Зима начинается с молодежного хоккея.

Сегодня в высшей лиге - семь матчей. Все можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Беларусь U17 не смогла совладать с «Юниором», «Днепровские львы» уступили «Белстали» и другие результаты

Медведи – Прогресс – 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: Гончаров, Кухленков (2), Радченко – Дубатовка, Сергит, Шапурко

ПРОГРЕСС: Ковзусь (Лавренов П.); Клопов-Володько, Шапурко (К) -Сергит-Авраменко; Кузнецов(А)-Ситкевич, Вороно-Дубатовка-Новик; Белов-Шимановский (А),Воробей-Бражук-Сахаревич; Пецевич-Надиевский.

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов М.); Кисиль - Владимиренко (К), Михайлов - Колесников - Павловский; Романко - Мысько, Кравцов - Кухленков - Гончаров Ал.; Москальков - Соколов, Гончаров Ар. - Вихров (А) - Радченко; Шитик - Сапсон.

1 декабря. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

Могу в совокупности сказать, что нам нужно работать над реализацией моментов. Бросков создали много, но все какие-то неагрессивные. Будем работать над завершением моментов, разговаривать с нападающими.

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

Считаю, что это лучшие наши игры за пройденный этап. Этот вид спорта очень мужественный, он отличался этим всегда. Я благодарен ребятам, которые выходили на лед и бились. У нас много травмированных, со швами и синяками сегодня играли. Я благодарен за эти две игры, они в два звена держали счет. Гончаров пришел сегодня из первой команды и показал своими действиями, куда нужно стремиться. Нужно развивать мужество и волевые качества.

Днепровские львы – Белсталь – 5:6 ОТ (2:1, 2:4, 1:0, 0:1)

Шайбы: Мурашко, Попков, Волков (2), Малащенко – Качан, Веремеенко (2), Гайдук, Сафонов, Миканович

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Демидович (Рябко); Прохоренко (К) – Волков, Малащенко (А) – Малюченко – Сазановец; Туманский – Кнышев, М. Попков – Гапонов – Мурашко; Горбель – Земцов, Матлахов – Колесов – Гущин (А); Шастаков – Алоян — Матерухин, Кныш — Мельянцев. 

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (А. Осипов); Миканович – Пашуро, Кузнецов – Липский (А) – Каплин; Толкач – Роговцов (А), Веремеенко – Гайдук – Максименко; Мойсевич (К) – Малашков, Бодиловский – Морозов – Сафонов; Качан.

1 декабря. Могилев, ледовый дворец. Начало - в 13:00.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

Хорошие два матча. Нам тяжело дались эти победы. Соперник очень интересно играет - раскованно. У нас было много ошибок, наверное, больше индивидуального плана, индивидуально-тактические. Сегодня мы хотели победить – мы победили. У нас немножко усеченный состав, много травм, поэтому пришлось перекраивать. Но ребята справились.

Напряженные матчи, что первый, что второй. Рассчитывали на такие игры?

Да, мы к каждому матчу готовимся. Уважение к сопернику есть, мы смотрим в таблицу, любой соперник может преподать урок. Повторюсь, что команда соперника играла очень хорошо. Мы выиграли, значит меньше ошиблись. Соперник немножко больше. Классные матчи, две команды играли в хороший хоккей.

Вы сказали, что у вас много травм. Насколько это сказалось в этих играх?

Тяжело, потому что мы играли в пять защитников, в конце даже в четыре. Три тройки - да, тяжело. Большая нагрузка выпала на защитников, у них уже сил где-то не было, уже не так двигались. Соответственно, сопернику было легче что-то создавать. Справились, молодцы.

Признали лучшим игроком Веремеенко. Парень выделялся больше всех?

Не я назначал, а судейская бригада. Но он забросил победную шайбу, заслуженно. Были моменты, мы не реализовали. Вратарь соперника очень сильно сыграл, поэтому разница в счете небольшая. В принципе, и у соперника были моменты.

А если не Веремеенко, то кто, по вашему мнению, был лучшим в вашей команде?

Затрудняюсь ответить, не могу сказать. Пусть будет Веремеенко.

Беларусь U17 – Юниор – 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: Гречный (2) – Тимошков, Шкляревский, Селюжицкий

U17: Рудович (Круповец); Марченко (К) - Я.Мисюль, Павлов - Протас (А) - Гречный; Елисеев (А) - Курганович, Лахнов - Скибицкий - Газдевич; Лисеенко - Невера, Ушев - Савченко - И.Корзун; Белкин, Бурак. 

ЮНИОР: Серебренников (Зенюк), Костко - Рудяк, Середа (А)  - Грицевич - Беспалов; М.Рудаковский - Капустин, Шкляревский - Вертинский (К) - Смоляк; Богослав - Д.Мисюль, Селюжицкий - Горчарук - Тимошков; Магер (А) - О.Рудаковский, Кислюк - Ющенко - Амброжевич.

1 декабря. Минск, Чижовка-Арена. Начало – в 13:00.

Андрей Ращинский, главный тренер сборной Беларуси U17:

– Ну, в принципе, вчера мы проиграли из-за большого количества удалений. Пять шайб пропустили в меньшинстве, не справились с игрой. Сегодня, в первую очередь, не удалялись и не давали сопернику шанс играть в неравных составах. Хороший матч получился. Я считаю, что стопроцентных голевых ситуаций было больше, чем у соперника, но подвела реализация и неутешительный итог - два поражения.

Сегодня соперник много удалялся, почему не удалось воспользоваться шансом?

– Откровенно говоря, у нас череда определенных обстоятельств: травмы, болезни, отъезды игроков. В любом случае, качество бросков и реализация пока оставляют желать лучшего, поэтому из-за этого и не получалось реализовать численное преимущество.

Илья Гречный не доиграл до конца матча, что с ним?

– Не знаю, что-то с ногой. При падении врезался в борт, пока есть болевые ощущения. Доктора сделают все для того, чтобы он восстановился к следующему матчу. Пожелаем ему выздоровления.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Вторая игра у нас всегда проходит более напряженно. Это уже, можно сказать, наша визитная карточка. Хорошо, что вели в счете в течение всего матча, но быстро пропускали. Соперник сегодня был очень неуступчив, ребята боролись за победу, но во второй игре у них получилось немного меньше реализовывать свои моменты. Вчера было психологически легче играть, сегодня же появилась какая-то нервозность, чтобы не ошибиться, потому что цена ошибки слишком высока. В третьем периоде попросили команду собраться и сыграть по результату, строго в обороне. Хочется отдать должное сопернику, очень хорошо нагнетали, создавали прессинг. Изначально команде объяснили, что U17 - наш ближайший конкурент, в таких играх надо уверенно набирать дополнительные очки, хочется продвигаться по турнирной таблице вверх, а не оставаться на одной позиции. Команда справилась, удержали победный счет. Идем дальше!

– Как прокомментируете внушительное количество удалений за два поединка?

– У нас это как еще одна традиция, даже не знаю, с чем это связано. Играем хорошо, но почему-то именно в матчах со сборными мы отмечаемся удалениями. Но хоккей - это игра, такое бывает.

Зубры – Авиатор – 5:7 (2:1, 2:5, 1:1)

Шайбы: Вахильчук (2), Заяц, Гудков, Крейн – Миляев, Анищенко, Суворов, Афанасьев, Пушков (2), Пархомчик

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Гломадо (Горбачев); Адамович - Конон, Викулов (А) - Симченко - Апанасюк (К); Герасимович - Гудков (А), Юхарев - Козырев - Крейн; Фаловский - Гранченко, Заболотный - Матюшенко - Вахильчук; Ращинский - Поздняков - Заяц.

АВИАТОР: Киверов (Каськович); Иванов - Миляев, Пушков - Пархомчик (К) - Кокошко; Батанов - Бондарь, Суворов (А) - Анищенко - Зеневич; Столбовой - Шилин, Герасимов - Некрасов - Якшевич; Афанасьев - Маковик - Кирпичев.

1 декабря. Минск, Олимпик-Арена. Начало – в 13:00.

Нефтехимик – Соболь – 3:11 (0:4, 2:3, 1:4)

Шайбы: Бакулин, Макович, Игнацкий – Клюквин (6), Гапеев (2), Новиков, Евсин, Никитич

НЕФТЕХИМИК: Белявский (Е. Кирпичёнок); Закревский – Борисов, Пластинин – Бакулин – Сидорович; Лысаков – Присяжнюк, Войцеховский – Макович (А) – Лазаревич (К); Богушевич – Игнацкий, Клявзо – Халимов – Бабарикин; Г. Александров – Филипчик – Алексютенко.

СОБОЛЬ: Евтухович (В. Зуев); Филанович (А) – Кошевой, Миронов – Мишкевич – Гапеев; Тимченко (К) – Е. Зуев, Середа – Клюквин – Никитич (А); Синковец – Новиков, Коваленко – Лифшиц – Евсин.

1 декабря. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 14:00.


Сергей Левицкий, главный тренер команды «Соболя»:

– Если оценивать первую игру, то скажу, что здорово начали. Мы разбирали соперника и делали акцент на своем меньшинстве. С командой уже давно разговариваем по поводу того, что хорошо играем в первом периоде, но второй и третий – наша головная боль. Стараемся решить проблему, общаемся по этому поводу. В первом матче, конечно, немного помешало нам то удаление, когда соперник в конце матча сравнял счет до 3:3. Но здорово, что ребята до конца верили и шли дальше, выполнили то, что мы от них просили – забросили в овертайме и забрали два очка.

Что касается сегодняшней игры, Костя Клюквин здорово сыграл, набрал 6+3 за один матч! Хотим его отметить и, конечно, игру всей команды. Здорово начали первый период, продолжили так же. Уже меньше было ошибок и брака в плане удалений. Но, конечно, все равно есть небольшие шероховатости. Такой большой счет начинает где-то расслаблять, из-за чего появляются ненужные ошибки. Слава богу, что с такого дальнего выезда взяли максимальное количество очков – это радует, будем двигаться дальше.

Денис Тыднюк, главный тренер команды «Нефтехимика»:

– Первая игра у нас была 30 ноября. Вообще, ноябрь для нас оказался очень трудным месяцем, мы все ждали, когда он закончится. За шесть матчей ноября мы забросили только две шайбы, а пропустили в этих же матчах – восемнадцать. Ждали последнего числа, забили в этой игре аж три гола – больше, чем за весь месяц! Даже очко взяли. Так ждали декабрь, а в первый же день пропустили вон сколько! Ну хоть и забили чуть больше.

Хочу извиниться за результат… Не знаю, как ребятам, а мне стыдно. Дома так играть нельзя.

Рыси – Ястребы  3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: Козлов, Пономарцев, Баборико – Антонович, Новик.

РЫСИ: Карчевский (Ерофеев); Бочок – А.Пономарцев (К), Майоров – Баборико – Громыко; Козлов – Луговцов, Янкин (А) – Примак (А) – Жихарев; Шелюто – Серенков, Станкевич – И.Пономарцев – Овсянников; Холодок, Дрейман, Головач.

ЯСТРЕБЫ: Сороко (Костюкевич); Котов – Перепелица, Кардаш – Новик (А) – Антонович (К); Кравчук – Андросенко, Смычков – Хамас – Веренич (А); Шупенько – Оскирко, Курбанов – Ноздрачев – Лапин; Корзун – Вечер – Шикеля; Котович, Лупачев.

1 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало - в 14:00.

Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– В первом матче я бы не сказал, что мы играли плохо, где-то нас, может быть, и вратарь соперника переиграл, моменты-то мы создавали, но реализация была не очень, плюс несколько неправильных действий. Много сыграли в меньшинстве, пропустили гол, потратили силы. Если взять два матча, то мы играли волнами: сегодня первые десять минут играли вроде бы по установке, дисциплинированно, а вторую половину первого периода провалили. И сегодня сработал закон «не забиваешь при игре пять на три – матч проиграл». Не мы его придумали, но этот закон действует. Выстояли, парни собрались и вытащили, можно сказать, безнадежный матч.

– Сильно ли повлияло отсутствие в первом матче голкипера Андрея Карчевского?

– Где-то, может быть, повлияло. Я не скажу, что Ерофеев плохо сыграл, но чувствовалась его неуверенность, второй гол, возможно, и его был в той игре. Уже сегодня наш первый вратарь сыграл на все сто процентов.

– У команды была пятиматчевая серия поражений, сегодня ее удалось прервать. Насколько приятно это было сделать, особенно в преддверии дерби с «Белсталью»?

– Всегда приятно прерывать серию неудач. В тех играх где-то потеряли уверенность, не верили в себя, но наконец-то преодолели этот барьер. Думаю, что парни сами себе доказали, что можно играть с любым соперником. Мы уже перешли на тот уровень, когда должны больше побеждать, чем проигрывать.

Цитадель – Беларусь U18  2:9 (0:1, 1:5, 1:3)

Шайбы: Пухляк (2) – Хобян, Литвинов (3), Корзун, Стремоухов, Салыго (2), Ходорович

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (Оксенюк), Волощик (А) – Городняков, Веренич – Абломейко (А) – Пухляк (К); Матулевский – Якушев, Молош – Ильючик – Кныш; Бараношник - Савчук, Мустафин – Колодко – Остринский; Ждан, Шлыков, Супрунюк.

БЕЛАРУСЬ U18: Лядник (Прохоров), Яценко (А) - Карбалевич, Ходорович – Литвинов – Засадский; Стремоухов - Поповский, Иванов (К) – Кузнецов (А) – Салыго; Рубец - Каратай, Альшевский – Гайдукевич – Хобян; Зенюк – Корзун – Засько.

1 декабря. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00.


Дмитрий Шульга, главный тренер сборной Беларуси U18:

– Получились две неплохие игры, в которых забили хорошие голы. В принципе, матчи боевые, несмотря на счет. Соперник неплохо выглядел, навязывали борьбу. Да, где-то немножко проваливались, но, тем не менее, это не были проходные матчи, нам пришлось приложить немало усилий для победы. А так, в целом рады победе!

Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

– Игры с лидером всегда интересны тем, что сразу выявляют слабые стороны нашей команды, а именно – это скорость принятия решений, быстрота, самоотдача, борьба. Все это привело к плохому результату в первой игре, не были готовы к быстрому движению. Ребят предупреждал, что надо сыграть проще, в короткую передачу, плотнее, чтобы не было разрыва между защитниками и нападающими. К сожалению, этого не получилось.

Во второй игре пытались исправить вчерашнее поражение, но удаления сломали нашу игру. Потратили много эмоций и сил, играя в меньшинстве, а в третьем периоде, когда закончились силы и эмоции, просто вышли доигрывать, поэтому и счет такой. Соперника с победой!