КХЛ Матч 09 марта 2023

Пинчук забросил вторую шайбу в Кубке Гагарина, но «Динамо» не сумело догнать СКА в пятом матче серии

Шестая игра стартового раунда плей-офф – послезавтра на «Минск-Арене».

СКА – Динамо Мн – 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)

0:1 – 08:43 Пинчук (Спунер, Соколов), ГБ

1:1 – 10:16 Яшкин (Гусев, Ожиганов), ГБ

2:1 – 17:15 Глотов (Комаров)

3:1 – 35:18 Яшкин (Жафяров, Ожиганов), ГБ

3:2 – 46:32 Пакетт (Козун, Спунер)

4:2 – 47:53 Гусев (Глотов, Камалов)

4:3 – 51:58 Соколов (Барберио, Козун), ГБ

5:3 – 58:27 Хайруллин, ПВ

6:3 – 59:48 Хайруллин (Хуснутдинов), ПВ

Штраф: 10 – 10

Броски: 43 (14+16+13) – 22 (6+9+7)

Вбрасывания: 27 – 39

Счет в серии: 3 – 2    

СКА: Николаев; Педан – Ожиганов (А), Гусев (А) – Хуснутдинов – Яшкин (К); Никишин – Фальковский, Жафяров – Воробьев – Хайруллин; Камалов – Пашнин, Зыков – Бардаков – Волков; Гребенщиков – Глотов – Комаров; Коромыслов, Галимов.

ДИНАМО МН: Колосов (57:40); Барберио – Душак, Спунер – Пакетт – Козун (К); Сапего – Шинкевич, Алистров – Горбунов (А) – Меркли; Коробов (А) – И. Сушко, Мартынов – Пинчук – Звягин; Соколов – Пышкайло – Мосалев; Ковгореня, Демков.

9 марта. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый дворец». 11896 зрителей. Начало – в 19:30.

– Интенсивная и равная игра. К сожалению, не добились результата. Двигаемся дальше. Надо восстановиться и подготовиться к следующему матчу. Два компонента, которые сегодня сделали разницу в итоговом результате – переход из обороны в атаку и игра в меньшинстве. Надо улучшить их улучшить.

– Главный тренер СКА Роман Ротенберг считает, что вы показываете очень грязный хоккей. Что вы можете ответить? Согласны ли с этим? 

– Не думаю, что мы играем грязнее, чем соперник. Если можно использовать слово «грязнее».

– В составе минского «Динамо» отсутствует четыре защитника: Дерябин, Гилмор, Лалонд и Зоркин. Насколько вероятно их возвращение в шестом матче на «Минск-Арене»? 

– Действительно, много защитников не могут сейчас играть, но мы следим за ситуацией каждый день. Отслеживаем этот момент. Вернемся в Минск и получим новую информацию об их состоянии. Надеюсь, что кто-то сможет сыграть.

– После пятого матча говорили, что «зубры» могут пройти СКА, если минимизируют индивидуальные ошибки. Видно, что «Динамо» по силам бороться на равных со СКА и выиграть эту серию плей-офф. Что бы могли посоветовать игрокам перед следующим матчем? 

– В целом вы сами же и дали ответ на свой вопрос. Надо убрать невынужденные индивидуальные ошибки. Еще два компонента, о которых говорил раньше – это игра в меньшинстве. Нельзя оставлять главного снайпера соперника прямо перед своими воротами. Яшкин два раза так забивал за сегодня. И второе – это наш переход из защиты в атаку. У нас были потери, после которых соперник дважды за это наказывал. Надо это исправлять, если хотим добиться успеха. Я верю, что мы сможем это сделать.

– Крэйг, вы любите пословицы и поговорки. Есть одна такая: система бьет класс. Как можете прокомментировать ее? Согласитесь с этим выражением или нет? 

– Я верю, что дисциплина, правильное выполнение плана и самоотдача, игра по своей структуре принесет нужный результат. Это правило работает для всех. В этот период сезона, в плей-офф, все возможно, много равных игр. Главное, убрать индивидуальные ненужные ошибки и соответствовать уровню игры.

– На «Минск-Арене» всегда отличная атмосфера. Может быть, хотите сказать пару слов болельщикам, которые придут поддержать команду в субботу на 15-тысячную арену? 

– Конечно, команда ждет возвращения домой, чтобы сыграть перед своими болельщиками, перед заполненной «Минск-Ареной». Предыдущие две игры были невероятные по атмосфере, можно сказать, наэлектризованная арена, которая придает энергию каждому игроку. Это помогает. Наши болельщики – это дополнительный шестой игрок на площадке. Поэтому ждем и надеемся на хорошую поддержку и хорошую игру.

– Сегодня наблюдали открытый хоккей. Увидим ли подобную игру в Минске? 

– Пока сложно сказать. У соперника свой стиль – открытый хоккей. У нас тоже открытый и агрессивный хоккей. В любом случае будет интенсивная игра, которая нравится зрителям. Атака сменяется атакой, что получается очень зрелищно.

Но у каждой игры в то же время свой сюжет, своя история. Нам очень важно сыграть дисциплинированно, и соперник, скорее всего, подойдет с такими же мыслями. Посмотрим, как все сложится. Но уверен, что будет интенсивная игра. Сейчас классное время и для игроков, и для тренеров — плей-офф. Жду, что команда проявит свой стиль и характер, будет играть только на победу. Каждый игрок будет максимально выкладываться и за команду, и за клуб, и за страну. Ждем хорошую игру. Покажем все самое лучшее.