Детский хоккей Матч 01 апреля 2023

Второй день плей-офф юниорской лиги в категориях U16 и U14: результаты, комментарии тренеров и фото

Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

В плей-офф юниорской лиги будут разыграны медали первенства Беларуси в пяти возрастных категориях – среди парней 2005, 2006, 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Турниры нокаут-раунда стартуют с четвертьфинальных серий. Команда, имеющая наиболее высокий номер посева, играет с командой, имеющей наименьший номер посева, вторая встречается с предпоследней и так далее. Номера посева с 1-го по 8-й определяются согласно местам, занятым в сводной таблице регулярного чемпионата. В одном турнире плей-офф не может участвовать более одной команды от одной хоккейной школы.

В четвертьфинальных парах борьба пойдет до двух побед одной из команд. Причем первый и второй поединки пройдут на площадке коллектива, имеющего более высокий номер посева, а если понадобится третья игра, то она состоится на льду команды с более низким посевом.

В юниорской лиге – время плей-офф. Как прошла регулярка, и кто с кем сразится в четвертьфинальных сериях?

Сегодня состоятся вторые четвертьфинальные поединки у парней 2007 и 2009 годов рождения, 2 апреля стартуют хоккеисты 2005-го года, 3 апреля – 2008-го, 4 апреля – 2006-го. Поединки можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». За новостями юниорской лиги можно следить на тематическом телеграм-канале «Хоккей Беларуси | Kids».

U16 (хоккеисты 2007 года рождения и младше)

Школа им. Р.Салея – Бобруйск – 4:3

1 апреля. Начало – в 8:30

Счет в серии: 2-0 (3:2, 4:3)

В сезоне-2022/23: 5:0, 1:0, 5:3, 6:3

Неман – Пинские ястребы – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: Ханько, Гороцкевич, Карабаев – Лозовский

1 апреля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 11:15

Счет в серии: 2-0 (3-2, 3:1)

В сезоне-2022/23: не встречались

Никита Пстыга, тренер команды «Неман-2007»:

Напряженная игра, хороший соперник, ребята молодцы, справились с напряжением, все молодцы, всех с победой. Готовимся к следующему раунду.

Можно ли сравнить матч вчера и сегодня?

Матчи похожи. Борьба кость в кость, никто не хотел уступать. Единственное, вчера первые два периода присутствовало волнение, большое количество ошибок в обороне, да и в атаке шайбочку держали не стабильно. Хорошо, что поединок закончился в нашу пользу. Провели работу над ошибками и сегодня снова взяли верх над соперником.

Команда вышла в следующий раунд, каковы ближайшие планы?

Не много отдохнем и продолжаем готовиться. Ждем следующего соперника.

Павел Мерзляков, главный тренер команды «Пинские Ястребы-2007»:

За два матча ребят упрекнуть не в чем. Отношение, настрой, борьба и желание у них присутствовали во всех двух матчах. К сожалению, мы не смогли зацепиться и было видно, что физически соперник сильнее. Из позитивного отмечу, что многие ребята в прошлом сезоне играли на вторых ролях, этот сезон стал для них основополагающим и обязательно пойдет в актив. К сожалению, показывать результат на таком уровне, а тем более в плей-офф, многие из них еще не готовы. Будем работать.

Динамо-Джуниверс – Химик – 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)

Шайбы: Горбацевич, Соловей, Богданович, Шевцов, Брызгалов (3) – Бородулин, Морецкий

Александр Цыплаков, главный тренер «Динамо-Джуниверс»:

Это плей-офф, игра идет до ошибки. Кто больше совершит ошибок, тот потерпит поражение. Игры регулярки и плей-офф этим и отличаются: кто больше удалится, кто больше сделает индивидуальных ошибок, кто свой характер не покажет, проиграет борьбу. Все из этого складывается.

В целом ребятами доволен. Хорошо играли. В первой игре было видно волнение, все-таки первая игра плей-офф. А во второй собрались, играли так, как надо. Вратарь нас поддержал. Молодцы!

Ключевой момент? Когда во второй игре два раза выстояли в меньшинстве «3 на 5» при счете 4:2. Да, один раз пропустили, но выстояли.

1 апреля. Начало – в 11:45

Счет в серии: 2-0 (4:2, 7:2)

В сезоне-2022/23: 9:2, 7:1

Юность – Локомотив – 4:5 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Соколовский, Куспиц, Зеленко,Тимохин – Себровский (2), Сидоров, Комлев

Архованок Александр, главный тренер «Локомотив» 2007 г.р.:

– Доволен результатом второй игры. Утром позавтракали, пообщались с командой, разобрали полностью игру, все ошибки, просмотрели статистику за первый матч. Особенно выделил в статистике количество бросков соперника: вроде бы было примерно 50:14. С нашей стороны сегодня тоже было маловато бросков, но они отличались качеством, просили ребят, чтобы они искали свои моменты. Была задача: выжимать максимум из каждого момента.

Буллиты – это лотерея, тут играет роль и везение, и мастерство игроков. Так что едем в Оршу! Значительную роль сыграла поддержка болельщиков на трибунах. Когда играешь на льду команды, которая позиционируется как чемпионы, а наша поддержка сослепу ми даже перекрывала минских болельщиков — это дорогого стоит!

Чувствуется сплочение и команды, и болельщиков. Даже на лавке пару раз ребятам отметил, что с такой поддержкой мы обязаны выигрывать! Сегодня мы просто не могли поиграть.

Так что ребята вышли и показали себя на льду.

1 апреля. Начало – в 15:00

Счет в серии: 1-1 (6:1, 4:5 Б)

U14 (хоккеисты 2009 года рождения и младше)

ЦОР Жлобин – Брест – 3:7 (1:3, 0:3, 2:1)

Шайбы: Иванов (2), Ермолайчик – Птушененок, Мерзенев, Пальчик (3), Смельчук (2).

1 апреля. Начало – в 9:00

Счет в серии: 0-2 (3:5, 3:7)

В сезоне-2022/23: не встречались

Неман – Динамо-Джуниверс – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: Афонин, Шляжас, Косило – Новицкий

1 апреля. Начало – в 9:30

Счет в серии: 1-1 (0:8, 3:1)

Юрий Рогов, главный тренер команды «Неман-2009»:

Хороший и напряженный поединок получился. Вчерашний матч немного остудил пыл команды и дал понять, что это плей-офф, что здесь права на ошибку нет. Именно об этом поговорили с парнями, настроились и сыграли по установке. Задача была начать с давления, парни ее выполнили, результат на табло.

В чем можно отметить различия двух поединков.

В недооценке соперника и, как следствие, в недонастрое на борьбу.

Решающий поединок раунда пройдет в Минске. Будите ли что-то менять в игре?

Сейчас главное восстановиться, на это у нас всего один день. Каких-то коренных изменений вносить не будем, но есть, что хотелось бы убрать, а что добавить. Готовимся к следующему матчу.

Евгений Смирнов, главный тренер «Динамо-Джуниверс-2009»:

Абсолютно другой матч, в сравнении со вчерашним, второй за сутки. К сожалению, не смогли достучаться до ребят, внушить им, что вчерашний матч – это вчерашний матч, а сегодняшний может быть совсем другим. Неудачный первый период с нашей стороны, пропущенные контратаки и, как оказалось, исход матча предрешен. Два гола, после которых мы стали в роли догоняющих, соперник грамотно построил оборону, плюс вратарь соперника, который сегодня был великолепен.

Считаете, что вчерашний счет негативно отразился на настрое на сегодняшний поединок?

Похоже, что да. Присутствовала некая эйфория после вчерашней победы. Большое количество голов – это хорошо, это выполненная задача, мы всегда говорим, что цель атаки – это гол, но вчера юношеский задор сегодня нас подвел.

Недооценка соперника можно назвать причиной сегодняшнего поражения.

Именно так. Провальный первый период, а когда проснулись было уже сложно, хотя считаю, что два следующих периода мы переигрывали соперника. В третьем нанесли 24 броска против двух.

Парни боролись до последних секунд, это принесло результат. Можно ли это назвать важным психологическим фактором перед решающим поединком серии?

Надеемся, что этот гол за 3 секунды до конца даст немного уверенности команде, тем самым вернет парней в реальность стадии плей-офф, где нет мелочей и нужно ответственно относиться к каждой детали.

Какой хоккей в вашем исполнении увидят болельщики послезавтра, есть ли причины для каких-то корректировок?

Сначала нужно отдохнуть, переварить все, завтра соберемся, посмотрим матч, в чем уступили, в чем следует добавить. Мы всегда стараемся показывать красивый атакующий хоккей. Спасибо болельщикам на сегодняшнем матче и, думаю, в Минске мы постараемся их не разочаровать.

Юность – Лидская ДЮСШ – 11:2 (1:1, 6:0, 4:1)

Шайбы: Никодои(3), Договиев, Варвашеня (3), Левченко, Михеенко, Поздняков, Жук – Шитиков(2)

С. Семенько, главный тренер «Лиды» 2009:

– Сложно играть с такой командой, как «Юность», сильный соперник, особенно когда у тебя в составе 15 человек. Три звена, но из них выходят на площадку и бьются отнюдь не все. Конечно, надеялись на большее, но будет смотреть и разбирать свои ошибки, готовиться на следующий сезон.

1 апреля. Начало – в 12:30

Счет в серии: 2-0 (14:1, 11:2)

Школа им. Р.Салея – Шахтер – 5:4 Б

1 апреля. Начало – в 16:45

Счет в серии: 2-0 (7:1, 5:4 Б)

В сезоне-2022/23: 10:1, 4:2