ПЛЕЙ-ОФФ 2019 Матч 30 марта 2019

«Неман» – «Шахтер»: 3:3 в полуфинальной суперсерии – в цифрах

Уже традиционный разбор шестого поединка гродненско-солигорского полуфинала на основании материалов компании InStat.

Серия между второй и третьей командами «регулярки» затягивается, что не может не радовать нейтральных болельщиков и, напротив, добавляет седых волос тренерским штабам команд и поклонникам «Немана» и «Шахтера». Как и в предыдущих матчах, судьбу шестого противостояния решали мелочи. Попробуем взглянуть на матч сквозь призму статистики.

Огромное значение в играх плей-офф имеют действия в неравных составах, потому команды стараются свести фолы к минимуму. Даже при не слишком удачной работе спецбригад соперника игра в меньшинстве отнимает очень много сил. В субботу стороны нарушили правила всего три раза на двоих, причем, единственное удаление в составе «Шахтера» «Неман» реализовал, проведя все потребовавшиеся для этого 77 секунд в зоне соперника. Отдельно отметим подымавшихся по очереди к находившемуся на вершине Крыскину нападающих. Это делали и Степанов, и Левша, а подобный рейд Ремезова позволил Никите пробиться на пятачок без опеки, получить передачу и с близкого расстояния переиграть Карнаухова.

В меньшинстве «Неман» также отработал на пять балов, не позволив сопернику реализовать обе попытки игры в большинстве. Более того, у «красно-черных» был шикарный шанс забросить вчетвером: Ремезов на пару с Кислым убежали в контратаку, с броском Артема Карнаухов справился, а попытку Никиты поразить ворота нейтрализовал уже лежа на льду, исполнив, возможно, самый эффектный сэйв серии.


«Неман» реализовал единственную попытку реализовать лишнего, у «Шахтера» обе попытки были неудачными.

Отметим также изменения в составах команд. У гродненцев вернулся Кислый, отбывший дисквалификацию, а у «Шахтера» в ростере вновь появились Землянкин и Андрущенко. Причем место в составе на седьмой матч Виктор, похоже, уже застолбил. Объясняя отсутствие 13-го номера в пятой игре серии, Дмитрий Шульга отметил, что не видит в игре того, что хотел бы видеть от игрока. Сегодня безусловно увидел: Андрущенко сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Егора Степанова при выходе из зоны, сделал передачу на Шелега и, сместившись в центр, четко отработал на отскоке. При втором же взятии ворот совершил перехват при выбросе шайбы из зоны, чуть позже нашел свободного Карабанова, и «Шахтер» впервые в домашних матчах серии вышел вперед.

Отметим, что в графе «потери» у команд равенство — по 85. Однако в своей зоне «Неман» ошибся на два раза больше — 13 против 11. Как знать, может быть именно эти потери стали решающими…

Любопытное наблюдение касается и такого показателя, как игра на вбрасываниях. Гости были лучше по этому показателю, выиграв 53 %, но показатель регрессировал по ходу матча с блестящих 68% в первом периоде до 28% в третьем, когда чемпиону нужно было отыгрываться. На этом отрезке уже «Шахтер» выдал гроссмейстерские 72%.


У «Шахтера» отметим 67 % (9/6) выигранных вбрасываний Туркина и стопроцентный показатель (3/3) вингера Горбунова, подменявшего на «точке» Карабанова. У «Немана» отметим 61% (18/11) Боярчука и 58% (12/7) Смурова.

Показательно выглядит статистика силовых приемов. В перерыве матча во флеш-интервью тренер «Шахтера» Алексей Ложкин сказал, что наставники требуют от игроков играть именно в тело. Те прислушались — 11 силовых приемов у «Шахтера», против всего 6 у «Немана».

На этом фоне уникальным выглядит показатель гродненского форварда Романа Малиновского: на его счету 5 хитов из 6-ти командных. Напомним, Роман еще в прошлом сезоне играл в составе горняков. У «Шахтера» лидер по этому показателю Игорь Карабанов — 3 силовых приема.

В очередной раз не можем не отметить, что тренерский штаб «Шахтера» по максимуму пытается использовать четыре звена. В равных составах Дмитрий Шульга практически равномерно распределяет игровое время между сменами, тогда как штаб «Немана» вновь перешел по ходу матча на игру в три звена. Незыблемыми остались сочетания А.Малявко – Боярчук – С.Малявко и Кислый – Ремезов – Левша, тогда как в третьей смене произошли изменения: вместо Егора Степанова, перешедшего в оборону вместо Божко, с Малиновским и Смуровым поочередно появлялись Амброжейчик и Савинов.

Скажется ли большая нагрузка на лидеров «Немана» и продолжит ли дальше использовать четыре звена штаб «Шахтера» — узнаем совсем скоро. Седьмой матч этой увлекательной серии пройдет в Гродно 1 апреля и стартует в 19:30.

ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ INSTAT

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

«Шахтер» – «Неман»: «горняки» сравняли счет в серии, команды сыграют седьмой матч

Пушков и Шульга подводят итог шестой игры полуфинала

#СейвДня. Пока что главное спасение в серии «Неман» – «Шахтер»

Без малого полторы тысячи в Солигорске!


Текст: Сергей Селивон

Фото: газета «Шахцер»