«Металлург» – «Лида»: «рыцари» взяли три очка и обошли соперника в таблице

В матче третьего тура переходного турнира жлобинчане проиграли на своем льду гостям из Лиды.

Для «Металлурга» встреча развивалась по сценарию, похожему на дебютный матч в Орше, где «волки» также уступали по ходу 0:2, однако затем сумели отыграться и победить в серии буллитов. В Жлобине произошел аналогичный камбэк – с той лишь разницей, что уровнять цифры на табло «Металлург» усилиями Никулина и Маслюкова смог еще до второго перерыва.

Дальше же все пошло не по приятному оршанскому сценарию. «Лида» накатила на старте заключительной трети, забросив дважды в течение 81 секунды: Сафин реализовал большинство, Ткачук оформил дубль. От такого удара «волки» уже не сумели оправиться, пропустив «контрольный» за несколько мгновений до сирены. Агеев, кстати, в тот момент находился в рамке.

Таким образом, после первого круга переходного турнира «Лида» с шестью очками возглавляет таблицу, «Металлург» и «Локомотив» с пятью располагаются следом, а «Могилев» с двумя пока что последний.

Металлург – Лида – 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

0:1 – 08:47 Кирпиченок (Волчек, Сачивко)

0:2 – 26:20 Ткачук (Кирпиченок, Кравченко)

1:2 – 31:55 Никулин (Музыченко)

2:2 – 39:31 Маслюков (Егоров)

2:3 – 45:14 Сафин (Шуба, Гринкевич), ГБ

2:4 – 46:35 Ткачук (Волчек, Шведов)

2:5 – 59:41 Ковальский

Штраф: 4 – 8

Броски: 26 (8+12+6) – 41 (15+16+10)

Лучшие игроки: Агеев – Ткачук, Сафин

МЕТАЛЛУРГ: Агеев; Габрусь – Марщенок, Кунцевич – Никулин (к) – Абметка; Марченко – Музыченко, Феклистов – Филяев – Чирва; Черевач – Шикуть, Егоров – Маслюков – Войтехов; Микульчик – Никитин, Вергунов – Самохин – Полищук.

ЛИДА: Аляпкин (39:25), Козловский (20:35); Карев – Тарлецкий, Вальков – Харытинский – Сафин; Филичкин – Сачивко, Ткачук – Кирпиченок (к) – Волчек; Шуба – Шведов, Черников – Гринкевич – Вейтов; Петухов – Кравченко, Кучеренко – Кравченко – Ковальский.

2 апреля. Жлобин, ЛД «Металлург». 800 зрителей. Начало – в 19:00.

Павел Микульчик («Лида»):

- Ребята – молодцы! Выполнили задание, хорошо отработали, каждый выложился в сегодняшней игре. За что им огромное спасибо.

Александр Гавриленок («Металлург»):

- Сложно выиграть, когда у тебя вышли из строя три ведущих защитника и полностью оголилась оборона, что сегодня и было видно. Сзади действовали плохо – пропустили с пятаков голы. Ну, и организация игры была неважная. Надеемся, что ребята исправятся к следующему матчу.