Прокуратура Беларуси передала дело о договорном матче «Динамо-Молодечно» в суд

В Минский городской суд для определения подсудности направлено уголовное дело в отношении четырех спортсменов.

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении четырех спортсменов хоккейной команды «Динамо-Молодечно» об организации договорного хоккейного матча.

Как установлено, игроки хоккейной команды 12 ноября 2019 года за незаконное вознаграждение в сумме от 16 до 32 тыс. рублей, в зависимости от достигнутых выигрышей по ставкам, оказали противоправное влияние на результат матча чемпионата Республики Беларусь по хоккею между командами «Динамо-Молодечно» и «Могилев».

Так, они обеспечили группой лиц поражение своей команды со счетом 5:6. Однако не смоги получить деньги в связи с изобличением их противоправной деятельности.

После проверки материалов уголовного дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.253 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Договорной матч «Динамо-Молодечно»: семь хоккеистов дисквалифицированы на год