НХЛ Событие 28 апреля 2020

«Чикаго» уволил президента, с которым клуб выиграл три Кубка Стэнли

Он занимал пост 13 лет.

«Чикаго» объявил об увольнении Джона Макдоны с поста президента клуба. Временно исполняющим его обязанности назначен Дэнни Виртц.

Макдона, которому 19 мая исполнится 67 лет, стал президентом «Блэкхокс» в 2007 году, а с 2011-го – еще и генеральным директором. До этого в течение 24 лет он работал в бейсбольной команде «Чикаго Кабс».

С момента появления Макдоны в «Блэкхокс» и до приостановки нынешнего сезона НХЛ 12 марта из-за пандемии коронавируса команда три раза становилась обладателем Кубка Стэнли (2010, 2013 и 2015 годы) и установила клубный рекорд по количеству аншлагов на домашних играх (531).

– 13 лет назад я предложил этот пост Джону, оценив его лидерские качества, умение руководить, а также способность видеть перспективу. Джон сумел в полном объеме проявить эти качества и оправдал все надежды. Его вклад в историю клуба не ограничивается тем, что он трижды приводил команду к победе в розыгрыше Кубка Стэнли. Он перестроил менеджмент, настроив его на победу. Нам было тяжело принять это решение, но мы считаем его правильным для команды и болельщиков в долгосрочной перспективе, – говорится в заявлении председателя и владельца клуба Роки Виртца.

Хозяин «Чикаго» заявил, что во время пандемии коронавируса и паузы в сезоне у «Блэкхокс» появилась возможность по-новому взглянуть на курс, выбранный клубом, и его будущее. На данный момент «Чикаго» (32 победы, 30 поражений, 8 поражений в овертаймах или по буллитам) отстает от зоны плей-офф в Западной конференции на шесть очков и может в третий раз подряд остаться на бортом розыгрыша Кубка Стэнли.

– Мы можем заверить наших болельщиков, что будем играть в хоккей, но никто не знает, в каком формате. Пока мы уверены только в том, что потребуется новый подход к тому, чтобы наша команда стала выглядеть иначе. И не только на площадке, - сказал Виртц.

Дэнни Виртц был вице-президентом «Блэкхокс» и альтернативным управляющим.

– Могу заверить вас, что в нашей семье очень высоко оценивают вклад Джона в преображение «Чикаго Блэкхокс» и безмерно благодарны ему за это. Я принимаю на себя ответственность за команду и буду исполнять эти обязанности на временной основе, уделяя внимание созданию условий для нового поколения игроков. И я сделаю все, чтобы помочь Роки найти нового лидера, – сказал Дэнни Виртц.


Джон Макдона. 

Источник и фото: НХЛ