КХЛ Событие 02 октября 2020

Лучшая результативность за шесть сезонов и средний возраст игроков менее 27 лет: КХЛ подвела итоги сентября

Интересная статистика.

Континентальная хоккейная лига подвела статистические итоги сентября.

За месяц в лиге было сыграно 109 матчей. Общее количество игр стало минимальным за последние девять сезонов. При этом сентябрь-2020 был отмечен целым рядом уникальных статистических достижений.

В играх приняли участие 724 хоккеиста, из которых 126 стали дебютантами, что является лучшим результатом за последние семь сезонов. Примечательно, что сентябрь 2020 года стал рекордным и по количеству игроков до 20 лет (кандидатов в молодежные сборные), дебютировавших в основных составах клубов КХЛ. Таких хоккеистов было 62. Пока рекордом за одну регулярку является показатель в 90 молодых хоккеистов (сезон-2009/2010).

Еще одним достижением сентября стала средняя результативность, которая составила 5,35 шайбы за игру. Это стало лучшим показателем за последние шесть сезонов. Абсолютный же рекорд сентября был установлен в 2010 году – 5,58.

Масштабное привлечение к матчам чемпионата молодых игроков не могло не отразиться на среднем возрасте Лиги, и по итогам сентября он впервые составил менее 27 лет – 26 лет и 335 дней.

Уже в этом сезоне шесть клубов обновили рекорд молодости на один матч КХЛ – это СКА, «Амур», «Нефтехимик», «Динамо» Рига, «Куньлунь Ред Стар» и «Торпедо». Состав же СКА в матче с «Сибирью» стал рекордным для всей Лиги. Средний возраст игроков, выходивших на лёд составил ровно 21 год.


Источник: КХЛ.