Экстралига А Событие 22 октября 2020

Сокращена дисквалификация экс-капитана «Динамо-Молодечно»

Еще одна амнистия.

Дисциплинарный комитет ФХБ продолжает работу по ставшему резонансным для всего белорусского хоккея делу о договорном характере матча между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» в ноябре прошлого года.

Ранее комитетом были рассмотрены обращения Павла Боярчука, Станислава Кучкина, Никиты Устиненко и Вячеслава Лисичкина. Члены ДК сочли возможным сократить срок наложенной на хоккеистов дисквалификации.

После вынесения решения с аналогичным прошением в ФХБ обратился экс-капитан «Динамо-Молодечно» Сергей Шелег. К слову, его имя также было в списке хоккеистов, получивших поддержку со стороны коллег по цеху. Более 100 хоккеистов открытого Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой поручились за отстраненных спортсменов и ходатайствовали о снятии с них спортивной дисквалификации.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном и принятие игроком мер по восстановлению репутации и доверия к себе – активную работу по восстановлению своей репутации, информационно-просветительскую и благотворительную деятельность – члены Дисциплинарного комитета приняли решение об уменьшении срока спортивной дисквалификации на 6 месяцев. Таким образом, если с решением ФХБ согласится Международная федерация хоккея, Шелег сможет вернуться на лед с 1 декабря 2020 года.

Вместе с тем, федерация хоккея Беларуси придерживается позиции недопущения подобных нарушений в дальнейшем, поскольку они влекут за собой не только имиджевые потери для самих нарушителей и представляемых ими клубов, но и оказывают негативное влияние на конкурентность лиги в мировом хоккее.


На фото Сергей Шелег