Дайджест Событие 23 ноября 2020

Отмена турниров IIHF, трансферная активность клубов и другие новости минувшей недели

Самое главное за прошедшие семь дней – в дайджесте Hockey.by.

Старт домашней серии «Динамо»

Успешный выезд минчан был заметен не только нам, но и всей лиге. Алексей Протас и Доминик Фурх стали лучшими игроками КХЛ позапрошлой недели, а само «Динамо» резко взмыло вверх в индексе силы лиги.

Помимо этого, прошедший выезд «Динамо» стал историческим. Еще ни разу за годы выступления в КХЛ «зубры» не одерживали в одном сезоне гостевые победы над «Сибирью», «Амуром» и «Барысом». Поэтому мы выделили те моменты (и игроков), которые сделали такой результат возможным.

Посткарантинное «Динамо»: безупречный Фурх, бодрый Козун, новый Воронин и другие открытия

Вторая половина недели была ознаменована стартом домашней четырехматчевой серии. «Зубры» с переменным успехом сыграли две встречи – в четверг вырвали победу в овертайме у «Сочи» (3:2), а в субботу уступили лидеру лиги ЦСКА (1:5).

Но даже в матче с армейцами был позитив – Брэндон Козун побил клубный рекорд «Динамо» (хотя и не смог доиграть поединок из-за травмы).


Также автор Hockey.by на основании субботнего матча заявил, что «зубры» показали: они способны обыгрывать ЦСКА. Уже скоро «Динамо» может подтвердить или опровергнуть этот тезис.

Минское «Динамо» готово обыгрывать топов КХЛ, несмотря на счет матча с ЦСКА

Неделя экстралиги

Во вторник мы подвели итоги позапрошлой недели. Как всегда – только самое важное в традиционном обзоре.

Быстрый камбэк «Немана», перестройка в Пинске и ментальный лидер Гайнетдинов. Главные события недели в экстралиге

А уже в среду в дивизионе «Б» состоялся матч месяца – «Брест» третий раз в сезоне пытался обыграть «Химик», но у команды Ковалева снова ничего не вышло (1:2).

В поединке из Новополоцка было два спорных момента, которые могли существенно повлиять на результат. Не повлияли, но вызвали негодование новополоцких болельщиков и скамейки «Химика». Вадим Кнырко попросил прокомментировать эти моменты главу судейского корпуса ФХБ Владимира Проскурова.

В матче «Химик» – «Брест» было два спорных момента. Разобрались в решениях судей

«Брест» в текущей регулярке проиграл три раза «Химику» и два раза «Лиде», поэтому мы поискали причины неудачного выступления «зубров» в битвах с прямыми конкурентами.

«Брест» постоянно проигрывает важные матчи. Что не так с одним из лидеров экстралиги «Б»?

Сборники самых интересных моментов каждого игрового дня экстралиги доступны по следующим ссылкам: 18 ноября, 20 ноября, 21 ноября.

Также отметим поединок между «Динамо-Молодечно» и «Гомелем», состоявшийся в четверг, где парочку удивительных сейвов сделали оба вратаря-соперника. В воскресенье «Шахтер» деклассировал «Могилев», а форвард «горняков» Андрей Феклистов захватил лидерство в списке бомбардиров экстралиги «А».

Белхоккей в видеоформате

15 ноября вышел десятый выпуск «Ясно о хоккее». Андрей Павлович и Дмитрий Аврамчик обсудили положение лидеров экстралиги «А» и «Б», поговорили о победной серии «зубров» на выезде, а также разобрали другие главные события недели. Гостем программы на этот раз стал один из лучших молодых форвардов страны Александр Суворов из «Динамо-Молодечно».


Текстовая версия беседы с нападающим доступна по ссылке ниже.

Александр Суворов: выступление в экстралиге «Б» помогло мне выйти на новый уровень

Вчера транслировался новый эпизод программы, ее гостем стал лидер минского «Динамо» Егор Шарангович. Этот выпуск вот-вот появится на YouTube и вот что в нем будет.

Одной строкой

• ИИХФ отменила 18 международных турниров, которые должны были пройти в 2021 году, а Совет федерации также рассмотрел отчет о ЧМ-2021 в Минске и Риге.

- Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы провести турнир в выбранных странах, но до этого необходимо понять, безопасно ли такое проведение, и в случае положительного решения, захотят ли со-организаторы работать друг с другом, – заявил Рене Фазель.

• Вспоминаем яркие моменты из истории чемпионата Беларуси: 14 лет назад Михаил Стефанович забросил первую шайбу в экстралиге.

• Наконец, официально: Дмитрий Саяпин покинул пост главного тренера «Пинских ястребов».

• Хедлайнером на трансферном рынке стала столичная «Юность». На прошедшей неделе чемпионы расстались с одним из лучших бомбардиров в истории экстралиги Павлом Развадовским, вернули белорусского форварда из КХЛ Александра Китарова, а также заполучили еще одного талантливого нападающего молодежной сборной Валентина Демченко.

• Форвард «Динамо» Иван Лодня признался, что использует побывку в Минске в корыстных целях.


• Легендарный новичок команды Макрицкого по фамилии Китаров прокомментировал возвращение в чемпионат Беларуси.

• «Локомотив» расторг контракт с капитаном Александром Усенко и подписал экс-защитника жлобинского «Металлурга» Илью Петрова.

• Также оршанцы стали мишенью для критических стрел своего бывшего форварда Ивана Коташенко, вернувшегося в «Могилев». Говорит, что его не устраивает роль терпилы.

• «Пинские ястребы» пополнились серебряным призером чемпионата Беларуси Николаем Михайловым, защитником-рекордсменом Владиславом Лемачко и форвардом из команды экстралиги «А» Даниилом Маслюковым. Правда, работа на трансферном рынке пока не помогает побеждать.

• Известный белорусский вратарь с опытом игры в КХЛ Михаил Карнаухов прибыл на просмотр в жлобинский «Металлург».

• «Химик» усилился чемпионом Беларуси Вадимом Ерохо (на фото).


• Опытный белорусский защитник Никита Крыскин вернулся в «Неман». В прошлом сезоне он провел 17 матчей в КХЛ.

• Бывший главный тренер жлобинского «Металлурга» Андрей Колесников нашел работу в системе «Гомеля».

• Форвард «Пинских ястребов» Федор Пышкайло ушел в армию.

• В чемпионате Беларуси впервые забросил узбек. Свое имя в историю вписал Жавохир Расулов.

• «Брест» подписал полноценные контракты с опытным защитником Денисом Грибко и российским форвардом Денисом Донским.

«Перестал развиваться в Пинске». Денис Донской – о проблемах «ястребов» и переходе в «Брест»

• Бывший капитан юниорской сборной Беларуси Артем Борщев сменил команду за океаном.

• Хоккеист жлобинского «Металлурга» сделал шокирующее признание по поводу того, чем бы он занимался, если бы не спорт.

• Некоторые клубы НХЛ сомневаются, что новый сезон начнется 1 января 2021 года.

Еще два текста, которые вы могли пропустить

Двадцать лет назад, 22 ноября 2000 года, будущий «Витебск» (а тогда – «Химик-ШВСМ») одержал первую в своей истории победу в чемпионатах Беларуси. Случилось в этом матче и еще одно событие, которое до сих пор имеет значение для всего белорусского хоккея.

20 лет назад Андрей Костицын сделал первый покер в чемпионате страны. Ему было всего 15!


«Металлург» – пятая команда «Париматч-Экстралиги», которой пришлось уйти на карантин в ходе сезона. Незадолго до возвращения жлобинчан корреспондент Hockey.by Вадим Кнырко пообщался с тренером «волков» Анатолием Хоменко и узнал, как команда справлялась с неприятными обстоятельствами.

«Сейчас мы не готовы физически все время играть в атаку». Жлобинский «Металлург» выходит из карантина, но без главного тренера

Новая неделя принесет еще больше событий, а мы вам о них подробно расскажем. Оставайтесь с Hockey.by.

Текст: Константин Кораблев