КХЛ Событие 22 декабря 2020

Артем Демков: у нас молодая команда, где-то не хватает опыта игры с топовыми коллективами

Форвард минского «Динамо» прокомментировал поражение от «Салавата».

— Начали матч неплохо, действовали по тактическому заданию. Первый период завершился со счетом 0:0. На выезде с такими клубами, как «Салават Юлаев», всегда тяжело играть. Во втором периоде нас подвели удаления, соперник наказал при игре «пять на три»». Вскоре счет стал 1:3, но еще ничего не было решено.

В третьем периоде мы просто «встали»… Голы посыпались один за другим. Перестали действовать по своей системе. Несмотря на счет, нужно продолжать играть, а мы почему-то перестали. За то и поплатились. «Салават Юлаев» — мастеровитая команда, которая наказывает за ошибки.

— Артем, ты один из тех, кто сегодня вставал на точку вбрасывания и выиграл в пятидесяти процентах случаев. Но в целом командный результат в этом компоненте значительно ниже пятидесяти процентов. Дело ли тут в том, что не хватило опыта центральных нападающих Егора Шаранговича, Роба Клинкхаммера и Райана Спунера (вынужденно центральный нападающий)? 

— А еще не хватило Франсиса Паре. Вбрасывания — большая часть игры. Нам об этом напоминают перед каждым матчем. Кто выигрывает вбрасывание, тот и начинает атаку или раскат.

У нас много молодых ребят: и тех, кто играет в центре, и тех, кто – на краю атаки. Они становятся на «точку», много работают над этим компонентом. Где-то нужно жестче и хитрее играть на вбрасывании, особенно в своей зоне. Если ты проигрываешь «точку», приходится играть в обороне, тратить много энергии, чтобы вернуть шайбу. Затем остается мало сил на атаку. В результате приходится меняться.

Так что, да, очень не хватает ребят, которых вы перечислили. Игра в центре — их позиция, у них большой опыт в этом деле.

— Что необходимо поправить в игре команды, чтобы добыть победу в Магнитогорске?

— Необходимо играть очень внимательно и просто в обороне против всех команд. Выводить шайбу из зоны и ничего лишнего не придумывать. Выигрывать вбрасывания. Другая важная часть игры — средняя зона. В матче с «Салаватом Юлаевым» было так: кто хорошо сыграет в центре, тот и победит. Команда из Уфы грамотно действует на контратаках... Конечно, нам надо больше играть с шайбой в атаке и бросать, создавать голевые моменты. В принципе, это понятные вещи. 

— Как минское «Динамо» провело международную паузу?

— Сначала немного отдохнули, набрались сил, а потом с хорошим настроением принялись за работу. Было достаточно времени, чтобы подготовиться к матчам. Много поработали в тренажерном зале. Все как обычно. Международная пауза прошла продуктивно.

— Второй год подряд «Динамо» крупно уступило в Уфе. Есть ли этому объяснение?

— Как уже сказал, на выезде всегда тяжело играть. Вот, недавно мы крупно уступили «Ак Барсу»... Почему-то с восточными командами так складывается. Возможно, боимся допустить ошибку и в результате теряемся.

У нас молодая команда, где-то не хватает опыта игры с топовыми коллективами. Но мы стараемся. В начале сезона в Минске была равная игра с «Салаватом Юлаевым», - отметил Демков.


Источник: «Динамо» Минск.