«Здесь много рекламы, из-за которой шайба не так хорошо видна на крюке». Сборная Беларуси провела раскатку в Нюрнберге

Фотоотчет с занятия наших парней и комментарий Андрея Антонова.

Пятничным утром сборная Беларуси провела раскатку в Нюрнберге, где уже через несколько часов сразится в товарищеском матче против команды Германии.

Сборная Беларуси впервые за четыре года сыграет с Германией. У соперника накануне случился форс-мажор

День для белорусов начался с повторного ПЦР-теста, после которого все пошло по обычному графику – завтрак и отъезд на «Нюрнберг-Арену», которая находится буквально в семи минутах езды от гостиницы.

Арена, кстати, знакома нашей сборной почти с момента ее открытия – в 2001 году белорусы провели на ней четыре матча неудачного для нас чемпионата мира, завершившегося вылетом из элиты. Теперь это сооружение носит название местной страховой компании «Nürnberger Versicherung».


Когда наши приехали в дворец, на льду еще продолжалась раскатка немцев. Это хорошая возможность своими глазами увидеть соперника до начала матча. Степан Фальковский, например, высмотрел на льду Корбиниана Хольцера, с которым, по его словам, у него были стычки в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Автомобилиста». За этим противостоянием вечером последим отдельно.


Наши провели занятие по стандартной программе. В очередной раз отработали действия спецбригад, попрактиковали атаки в численном преимуществе. Отдельно форварды попрактиковались на точке вбрасывания, а защитники тренировали пушечные выстрелы с Тэйлором в воротах.


После раскатки защитник Андрей Антонов дал комментарий Hockey.by, в котором не только дал характеристику сопернику, но и разъяснил особенности площадки «Нюрнберг-Арены».

– Лед здесь довольно медленный по сравнению с «Чижовкой». Площадка меньше, тоже надо к этому привыкнуть. Очень много рекламы, много ярких пятен – в каких-то местах шайбу просто не видно. Думаю, раскатка пойдет нам на пользу, и мы быстрее освоимся.

– Эти моменты отвлекают?

– Просто непривычно глазу. Привык к тому, что лед – белый, а здесь очень много рекламы, из-за которой шайба не так хорошо видна на крюке. Но это все нюансы.

– Как вообще прошла раскатка?

– Все стандартно – как было в Москве и Будапеште.

– Приехали пораньше и успели увидеть немцев на льду. Может успел кого-нибудь заметить интересного?

– Состав их не изучал, но здесь наблюдал мощную и быструю команду.

– У соперника почти все игроки выступают в домашнем чемпионате. Скажется ли это на рисунке матча, учитывая, что у нас большинство сборников представляют КХЛ?

– У каждой команды своя подготовка. До чемпионата мира почти две недели. И сейчас неизвестно, в какой форме каждая из сборных находится. В любом случае, эти матчи будут полезными. У них в лиге играет много североамериканцев. Поиграв за «Юность» против «Ред Булла», примерно представляю, какой хоккей будет – очень быстрый, агрессивный, много бросков и борьбы.

– Немцы три дня не тренировались. Это как-то изменит расклады?

– Честно, не знаю. Все зависит от объема их тренировок. Может, у них до этого был тяжелый этап. И эти три дня им пошли на пользу в плане восстановления. Может, наоборот, они пока не так усердно работали, тогда скажется. Но все покажет игра, тяжело делать какие-то выводы.


Напомним, что матч Германия – Беларусь начнется в 18:00. Посмотреть трансляцию можно на нашем сайте и на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


Текст и фото: пресс-служба Hockey.by