Один из лидеров сборной Беларуси из-за травмы не поможет команде на чемпионате мира

Еще одна потеря.

Форвард Андрей Костицын (1985) покинул расположение сборной Беларуси. Хоккеист возвращается в Беларусь, где продолжит курс лечения от травмы, так и не позволившей ему нынешней весной выйти на лед в форме национальной команды в официальном матче. Костицын-старший прошел со сборной весь цикл подготовки, однако повреждение, полученное еще в ходе клубного сезона, по-прежнему дает о себе знать в преддверии скорого старта чемпионата мира.

«Любой бросок приносит дискомфорт». Андрей Костицын – о травме, турне в Чехию и жестком коронавирусе

Игорь Мартынов не поможет сборной Беларуси на чемпионате мира


Перед вылетом на родину Андрей ответил на вопросы корреспондента Hockey.by в Риге Дмитрия Аврамчика.

- С какими мыслями ты покидаешь национальную команду?

- Хотелось сыграть на чемпионате мира, но я попал в такую ситуацию, которая не позволяет работать под нагрузками. Теперь необходимо пройти курс лечения. Очень жаль, что не получится сыграть, потому что желание помочь команде было большое. Тем более, приехал с ребятами в Ригу, находился в расположении сборной. Остается пожелать команде удачи, парням здоровья, и чтобы они показали хороший результат на турнире.

- Какие планы у тебя были на этот чемпионат?

- Грандиозные! :) Конечно, хотелось хорошо выступить, показать, что у нас есть сплоченный коллектив, который может биться в каждом матче и показывать результат.

- Кто из нынешнего состава сборной готов взять на себя роль лидера?

- У нас много ребят, за плечами которых опыт выступления на чемпионатах мира. У каждого из них есть возможность проявить себя и показать, что в сборной Беларуси не один или два лидера, а несколько, и они в любой момент могут повести за собой команду.

- Вот-вот прилетит Егор Шарангович. Сможет ли он подменить в сборной таких мастеров, как ты?

- Все зависит от Егора. Мое мнение: конечно, сможет.

- Что вообще для тебя значит чемпионат мира?

- Это когда лучшие хоккеисты страны собираются в одной команде, чтобы провести хорошее время и показать результат. Думаю, после тяжелого сезона это своеобразная отдушина. Можно собраться в единый коллектив, создать в нем нужную атмосферу и порадовать болельщиков качественным хоккеем.

- Какие чемпионаты мира запомнились тебе больше всего?

- Те, где нам удалось успешно выступить – в Минске в 2014 году и затем в Чехии в 2015-м.

- С чем у тебя будет ассоциироваться рижский чемпионат мира?

- Если говорить перед его стартом, то с «пузырем». Необычные условия, непривычные для ребят: нужно будет постоянно находиться в гостинице, соблюдать все правила, жить с ограничениями.

- Где будешь смотреть чемпионат мира?

- Где получится. Соберемся с друзьями и будем наблюдать за хорошим хоккеем, переживать за нашу команду.

В свою очередь, хочу попросить болельщиков делать то же самое. Всегда чувствуется, когда тебя поддерживают, это очень помогает. Наши хоккеисты должны порадовать вас хорошей, достойной игрой. Показать в каждом матче, что бьются до последнего, – сказал Костицын.

Напомним, первый матч на чемпионате мира в Риге сборная Беларуси проведет 21 мая против команды Словакии (начало – в 20:15). Перед стартом на мировом форуме наша команда сыграет еще один спарринг с Казахстаном. Он пройдет 15 мая и начнется в 18:00, прямую трансляцию смотрите на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».