ИИХФ Событие 25 мая 2021

Официальное заявление ИИХФ

Международная федерация хоккея осудила действия латвийских политиков.

ИИХФ не согласна с действиями, совершенными вчера мэром Риги и министром иностранных дел Латвии, в отношении флага страны-участницы Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2021 года для заявления политического характера.

Действия правительства Беларуси не связаны с хоккеистами, выступающими под флагом Беларуси на этом турнире. Хоккеистов приветствовали в Латвии в качестве гостей, и нельзя допускать того, чтобы им приходилось видеть, как их флаг без их согласия исключается из числа флагов 16 участвующих в турнире стран. Это прямо противоречит лозунгу принимающей страны «Passion.No borders» («Страсть. Без границ»).

Поэтому ИИХФ обратилась к мэру Риги с тем, чтобы флаг ИИХФ, а также флаг чемпионата мира, где присутствует название ИИХФ, также были немедленно сняты с той площадки. В соответствии с Уставом ИИХФ, мы являемся аполитичной спортивной организацией и требуем исключения случаев вовлечения ИИХФ в любые политические заявления мэра и министра иностранных дел, сделанные путем замены флага страны-члена нашей организации.

ИИХФ сохранит флаг Беларуси на всех объектах чемпионата мира во время проведения турнира и надеется, что мэрия Риги пересмотрит свое решение о том, чтобы убрать флаг Беларуси из числа флагов стран-участниц, выставленных в Риге.


Источник: ИИХФ