«Наши парни захотят попасть на карандаш тренеров «юниорки». На что рассчитывает юношеская сборная в Кубке Цыплакова

Дмитрий Шульга рассказывает, с чем подходит его команда к первому турниру сезона.

Представляем последнюю команду, которая поборется за новый трофей белхоккея – Кубок Цыплакова. Юношеская сборная Беларуси (U17) нового созыва под руководством Дмитрия Шульги наверняка рассчитывает усложнить жизнь более старшим соперникам. В турнире примут участие следующие хоккеисты.

Вратари: Никита Лядник (2005, РЦОП «Раубичи»), Иван Прохоров (2006, ДЮСШ «Лида»);

Защитники: Константин Бобрик (2005, СДЮШОР имени Салея), Андрей Кравчук (2005), Кирилл Рубец (2005), Евгений Бурак (2005, все – РЦОП «Раубичи»), Константин Волочко (2005, СДЮШОР БФСО «Динамо»), Кирилл Гришков (2005, ЦОР Жлобин), Иван Рудяк (2005, СДЮШОР «Юность»);

Нападающие: Павел Гаврилович (2005), Максим Зенюк (2005), Тимур Литвинов (2005), Алексей Альшевский (2005, все – РЦОП «Раубичи»), Илья Иванов (2005), Роман Кузнецов (2005), Егор Бориков (2005, все – ЦОР Жлобин), Егор Осипик (2005), Матвей Морщенок (2005), Семен Морщенок (2005), Матвей Ладутько (2005, все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Николай Литвин (2005, СДЮШОР имени Новожилова, Новополоцк), Иван Поршнев (2005, ДЮСШ «Гомель»).

Главный тренер: Дмитрий Шульга

Сегодня стартует первый в истории Молодежный кубок имени Цыплакова. Рассказываем, что это за соревнование


На прошлой неделе младшие сборники провели два товарищеских матча с «Неманом-2», которые завершились по-разному. Сначала подопечные Дмитрия Шульги победили со счетом 6:3, а после потерпели поражение с минимальной разницей – 0:1. Главный тренер юношей поделился с Hockey.by мыслями о прошедших встречах и ожиданиями от предстоящего турнира.

- Первая игра сложилась успешно, вторая – не так удачно. Определенные вопросы возникают в связи с не лучшей реализацией. Во второй игре у нас было предостаточно моментов, но достать соперника так и не вышло. Это немного настораживает, будем стараться исправить.

Есть вопросы и по тому, как команда понимает систему. Но это нормальная ситуация, поскольку установка системы – вопрос не пары дней или недель. Нужно время. Минимальный срок для такой работы – три-четыре месяца. Ребята приходят к нам из разных школ, все работали с разными тренерами, решали разные задачи и играли по разным системам. Сейчас себя приходится немного ломать. Еще раз подчеркну: нюансов много – и они требуют времени. Молодым ребятам нужно все довести до автоматизма. Вопросы возникают, но ничего страшного в этом нет. Все решается через работу.

- На прошлой неделе к вашей команде присоединился квартет новых игроков. Какое впечатление осталось от этих ребят?

- Ребята стараются. Пока оставляют положительное впечатление. Просмотр продолжается – будем следить за ребятами во время Кубка Цыплакова. Плюс, не исключено, привлечем еще кого-нибудь по возможности. Нам нужно просмотреть максимальное количество кандидатов, чтобы к середине августа примерно определиться с составом, который будет работать в сезоне. Пока наш ростер сформирован примерно на 70 процентов. Не исключаем, что к нам вернется кто-то из тех ребят, которые покинули нашу команду летом. Но этот момент будем детально обсуждать позже.

- С каким настроением команда подходит к турниру?

- Напряжение немножко ощущается. Во вторник провели последнюю тренировку перед турниром. Но мы верим, что ребята справятся с напряжением. У нас рабочие эмоции, готовимся к турниру. Наша главная задача – просмотреть ребят и увидеть их лучшие качества. Надеемся, что парни проявят себя по максимуму.

Кубок Цыплакова – отличный турнир. Как минимум в том плане, что убирается вопрос поиска спарринг-партнеров перед сезоном. Для института сборных это большое подспорье. Еще один плюс для нас в том, что наши ребята пришли из детско-юношеского хоккея и сразу могут получить возможность проверить себя в боевых условиях против лучших команд высшей лиги. Именно в такой экстремальной обстановке лучше всего проверять качества игроков и то, как они справляются с игровым заданием. Да и индивидуальные моменты проверяются – техника катания, техника владения клюшкой и тому подобное. Парни напрягутся – и напрягутся по максимуму.

- Основная задача – просмотр хоккеистов. Но победить наверняка тоже хочется.

- Если не хотеть победить, то теряется весь смысл соревнования. Будем решать задачи пошагово. Желание победить в каждом матче может привести к хорошему результату. Для себя мы ставим задачу выиграть как можно больше матчей.

- Кто будет главным фаворитом этого турнира?

- Очень каверзный вопрос :) Фаворитом может стать любая команда. Считаю, сборные станут хорошим раздражителем для всех клубов. Результаты прошлого сезона также имеют значение – кто-то захочет реваншироваться и исправить былые ошибки, застолбить место в составе. Плюс могут быть моменты недооценки. Думаю, проходных матчей не будет, а зрителям будет интересно.

- Вы стартуете игрой с юниорской сборной. Это наверняка будет лютая заруба.

- Думаю, да. Для наших парней это будут особые матчи. Парни 2005-го года хотят себя зарекомендовать и попасть на карандаш главному тренеру юниорской сборной. Выкладываться по полной будут все. Но и U18 будет выкладываться, потому что парням нужно подтверждать статус старшей сборной.

«Поднять Кубок Цыплакова над головой будет большой честью». Как юниорская сборная готовится к первому турниру сезона


Домашние матчи юношеская сборная будет проводить на «Чижовка-Арене».

Расписание матче сборной U17 в Кубке Цыплакова

4 августа (среда):

19:00. Беларусь U18 – Беларусь U17

6 августа (пятница):

19:00. Беларусь U17 – Юниор

8 августа (воскресенье):

17:00. Металлург-2 – Беларусь U17

11 августа (среда):

19:00. Минские зубры – Беларусь U17

13 августа (пятница):

19:00. Беларусь U17 – Шахтер-2

Текст: Вадим Кнырко